Корона-хроники: 8 декабря

Корона-хроники: 8 декабря

Не коронавирусом единым! Продолжаем следить за тем, как развивается ситуация с сезонными простудными заболеваниями. А она развивается. С 30 ноября по 6 декабря ОРВИ в Украине заболели 193,4 тыс. человек. Это, впрочем, меньше, чем на предшествующей неделе, 23-29 ноября, когда количество больных превысило 199,2 тыс. человек. Доля детей в возрасте до 17-ти лет в общем массиве заболевших продолжает расти. На прошлой неделе она достигла 39,7% (тогда как неделей ранее составляла 39,5%).

Интенсивный показатель заболеваемости за последнюю неделю несколько снизился – с 524,5 до 509,1 случаев на сто тысяч населения. Соответственно, изменилась и величина, характеризующая превышение эпидемического порога – с 8,6% до 5,4%. Показатели госпитализации не меняются – 1,5% больных отправляются в лечебные учреждения. Летальных случаев по-прежнему не зарегистрировано.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года интенсивный показатель заболеваемости продолжает, так сказать, наращивать превосходство. На минувшей неделе он был уже на 10,4% больше, чем год назад. (Неделей ранее эта разница составляла 9,1%.) В целом, с начала сезона простудных заболеваний переболели уже 4,4% населения Украины.

Что больше всего удивляет, так это масштабы вакцинации в стране. К концу прошлой недели прививки от гриппа сделали всего 135796 человек. В частности, за последние две недели, 23-29 ноября и 30 ноября – 6 декабря – 17644 и 16775 человек, соответственно. При этом в качестве одного из обоснований необходимости зимнего локдауна общественности был предъявлен тот аргумент, что, в связи с прогнозируемым к концу января – началу февраля наплывом больных гриппом и традиционными ОРВИ, необходимо сократить число пациентов с коронавирусной инфекцией. Почему бы для тех же благих целей – снижения нагрузки на систему здравоохранения – не развернуть массовую вакцинацию против гриппа, понять решительно невозможно

Leave a Reply

Your email address will not be published.