Корона-хроники: 5 сентября

Корона-хроники: 5 сентября

На фоне статистики последних недель и – особенно – дней очень хочется хоть каких-то хороших новостей. На самом деле данных, так или иначе касающихся хода эпидемии COVID-19 что у нас в стране, что в мире в целом, не просто много, но очень много. Найти же среди них можно что угодно – хоть вдохновляющее, хоть депрессивное. Между тем, 3 сентября исполнилось ровно полгода с того дня, когда в Украине был выявлен первый случай заражения коронавирусной инфекцией. В связи ли с этой датой иль нет, не так важно, но министр охраны здоровья отчитался вчера перед украинским парламентом о том, как национальная система здравоохранения справляется с этой новой для всех ситуацией. А она пока справляется – и это главная хорошая новость.

В частности, количество лабораторных центров, занимающихся обработкой ПЦР-тестов, увеличилось к сентябрю до почти семи десятков. В марте их было всего четыре. Соответственно, вырос и объем тестирования – с двух сотен в сутки в начале эпидемии до стабильных 20-ти с лишним тысяч сейчас. А вчера и вовсе был поставлен рекорд – 25229 ПЦР-тестов.

Количество мест в больницах, подготовленных для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, в марте составляло 12,7 тысяч. Кроме того, полгода назад инфекционные отделения располагали лишь 536 аппаратами ИВЛ и 188 кислородными концентраторами. Даже банальных мониторов пациентов и пульсоксиметров было удручающе мало (275 и з65 штук, соответственно).

Сейчас к приему пациентов с COVID-19 готовы 315 больниц т.н. первой волны и 213 второй. Суммарно они располагают 35 тыс. мест. Около 11200 коек обеспечены подачей кислорода. Общее число аппаратов ИВЛ достигло 3,7 тыс. штук. В больницах также создан примерно трехмесячный запас средств индивидуальной защиты для медиков. Они включают одноразовые костюмы и халаты, перчатки, маски и респираторы. В общем и целом, нельзя не признать, что для противостоянии эпидемии сделано очень немало

Leave a Reply

Your email address will not be published.