Корона-хроники: 5 декабря

Корона-хроники: 5 декабря

Министерство охраны здоровья в лице своего главы подписало вчера технические документы с альянсом GAVI, касающиеся сотрудничества в рамах инициативы COVAX. Она предполагает поставки в Украину восьми миллионов доз вакцины против коронавируса. Такого количества хватит для вакцинации четырех миллионов человек (с учетом того, что прививка должна делаться дважды), то есть примерно 10% от официальных показателей общей численности населения страны.

В число тех, кто получит вакцину бесплатно и в первую очередь, войдут люди из групп риска. Прежде всего это медицинские работники и граждане пожилого возраста (старше 65 лет). Кроме того, среди приоритетных получателей вакцины – все, кто страдает от хронических недугов, проявивших себя как наиболее опасные в сочетании с коронавирусной инфекцией. Речь идет о сахарном диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях. Остальным же, по всей видимости, придется – как и в случае с ПЦР-тестированием – изыскивать средства на вакцинацию в семейном бюджете.

[История о том, как плохо быть бедным и больным. Или, точнее, как плохо оказаться больным в бедной стране. Это Франция или США могут позволить себе бесплатно вакцинировать всех своих граждан, а украинское правительство пообещало лишь освободить вакцину от НДС. Ну, хоть что-то – иначе это были бы еще плюс 20% к цене, которую абсолютному большинству из нас придется заплатить.]

Как бы то ни было, первые поставки вакцины против коронавируса в Украину ожидаются в конце первого – начале второго квартала следующего года. Однако по-настоящему массовая вакцинация развернется в стране ближе к середине 2021 года – таковы оценки комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете национальной безопасности и обороны. Ведь для проведения операции подобного масштаба еще нужно наладить логистику и подготовить инфраструктуру. Так что нам осталось всего ничего – зиму простоять да весну продержаться…

Leave a Reply

Your email address will not be published.