Корона-хроники: 4 августа

Корона-хроники: 4 августа

Субботний конфликт получил развитие – к мятежным регионам присоединился Львов. По решению госкомиссии ТЭБ и ЧС от 31 июля он был отнесен к оранжевой зоне коронавирусной угрозы. Это подразумевает запреты на:

  • работу заведений сферы размещения (хостелов, турбаз и т.п.), за исключением гостиниц;
  • деятельность развлекательных заведений и ресторанов в ночное время;
  • работу спортзалов, фитнес-центров и учреждений культуры;
  • плановые госпитализации в больницах;
  • прием новых смен в детских лагерях.

Кроме того, нахождение в оранжевой зоне означает некоторые ограничения для массовых собраний. В частности, они должны проводиться из расчета один человек на 20 квадратных метров площади помещения. При этом одновременно могут собираться не более 100 человек.

Мэр города написал сегодня на своей странице в Фейсбуке, что все указанные в постановлении комиссии заведения продолжат работать в том же режиме, в каком работали последние шесть месяцев. Он уверен, что дополнительно адаптировать город к правилам оранжевой зоны необходимости нет.

Заметим, что, если имена глав Луцка и Тернополя мало кому известны за пределами их родных областей, то мэр Львова Андрей Садовый – политик национального масштаба. Да и сам город занимает более значимое место на политической, экономической и культурной картах Украины, чем многие другие областные центры. Так что происходящее там – вполне серьезное политическое событие для всей страны

Leave a Reply

Your email address will not be published.