Корона-хроники: 31 декабря

Корона-хроники: 31 декабря

Подарочком под ёлочку – МОЗ (через своего оператора) подписало вчера договор на поставку свыше 1,9 млн доз вакцины против коронавируса производства китайской компании Sinovac Biotech. В соответствии с договоренностями, первая партия вакцины объемом 700 тысяч доз поступит в Украину в течение тридцати дней после ее регистрации либо в стране-производителе, либо в какой-то из третьих стран.

Sinovac Biotech – крупнейшая в КНР компания по производству вакцин. Объемы в целом составляют от 300 до 500 млн доз в год. Основана она была в 2001-м, так что в следующем году ей исполняется уже 20 лет. Среди покупателей ее продукции стран т.н. первого мира нет. Тем не менее, ее вакцины – от гепатита А и В, гриппа, в том числе “птичьего”, паротита – одобрены в 34 государствах, включая такие совсем немаленькие, как Индия, Бразилия, Аргентина и Турция.

Что касается вакцины против COVID-19, то сейчас завершается третья фаза ее клинических испытаний. Проходили они в Бразилии, Индонезии и Турции. Ожидается, что буквально через неделю, 7 января, компания-производитель обнародует промежуточные результаты этих исследований. Уже было заявлено, что эффективность вакцины составляет 97%.

Вакцина от Sinovac Biotech – не единственная, которую планирует закупать Украина. Уже подписан договор в рамках глобальной инициативы COVAX, предполагающий поставку в нашу страну 8 млн доз вакцины против коронавируса. (При этом МОЗ продолжает переговоры с тем, чтобы увеличить объемы поставок до 16 млн доз.) Однако, как можно понять, вакцину от Sinovac можно получить значительно раньше других. Все остальные станут доступны, в лучшем случае, к концу первого – началу второго квартала наступающего года. В реальности же, скорее, имеет смысл ориентироваться на конец весны – начало лета

Leave a Reply

Your email address will not be published.