Корона-хроники: 30 августа

Корона-хроники: 30 августа

Пришло время для нашего, уже ставшего регулярным, сравнительного статистического упражнения. Давайте в очередной раз посмотрим, как обстоят дела с заболеваемостью COVID-19 в странах, располагающих сопоставимой с Украиной численностью населения – Канаде и Польше. (Предыдущие сравнения можно найти здесь: один, два, три.)

В данный момент Канада занимает 24-е место в глобальном коронавирусном рейтинге, буквально на одну позицию опережая Украину. К сегодняшнему дню здесь выявлено 129,6 тысяч случаев заражения, 9161 пациентов скончались.
В настоящее время в стране наблюдается небольшой рост заболеваемости. Впрочем, он совершенно не сопоставим с апрельско-майскими пиками. Тогда, напомним, число новых больных порой превышало 2-2,5 тысячи в сутки. Абсолютный максимум августа – 866 случаев. Время от времени отмечаются 600-700 новых случаев заболевания в день. Однако в целом показатели суточного прироста держатся в пределах пяти сотен.

Польша располагается сейчас на 45-м месте – с 66,9 тыс. подтвержденных случаев заболевания и 2033 летальными исходами. Динамика при этом схожа с украинской: с середины июля кривая суточного прироста устремилась вверх. Августовские показатели регулярно превышают семь с половиной и даже восемь сотен случаев в день. При этом максимум (от 21 августа) составляет 903 новых больных.

В общем, глядя на все эти данные, можно сделать вывод, что, если ситуация с заболеваемостью у нас явно хуже, чем могла бы быть, уровень смертности все еще остается сравнительно низким (ттт)

Leave a Reply

Your email address will not be published.