Корона-хроники: 28 ноября

Корона-хроники: 28 ноября

Медиа заполнены “утечками” с вариантами локдауна (точнее, вариантами дат его начала, продолжительности и окончания). Получается, что в стране все-таки нет полноценного механизма обсуждения острых вопросов, когда сторона, принимающая решения, могла бы напрямую спросить мнения граждан – если ей приходится постоянно прибегать к уже упомянутым утечкам с сомнительными ссылками на некие “источники в Офисе президента” и т.п.

Как бы то ни было, один из вариантов был заявлен на днях в выступлении министра внутренних дел. Он предполагает введение полного локдауна “еще вчера” и ориентировочно до Нового года. Второй вариант подразумевает строгие карантинные ограничения на протяжении всего праздничного сезона, начиная с кануна католического Рождества и заканчивая Старым Новым годом. (То есть с 24 декабря до 15 января.)

Третий вариант локдауна лоббирует министр охраны здоровья. Учитывая бюрократический вес последнего во всей коронавирусной теме, скорее всего, это именно то, что и ждет нас в самом недалеком будущем. Глава МОЗ Украины настаивает на введении строгого карантина сразу после Нового года, в первых числах января. Продлиться же локдаун в данной версии должен в течение трех недель.

Самое главное – что вариантов “обойдемся без локдауна”, по всей видимости, не предусмотрено вовсе. (И это, конечно, неудивительно, учитывая текущие показатели суточного прироста – рекорд за рекордом три дня подряд…) Ну, а на какой именно версии в итоге остановится украинское правительство, мы наверняка скоро узнаем

Leave a Reply

Your email address will not be published.