Корона-хроники: 27 января

Корона-хроники: 27 января

Городской голова Киева сообщил, что вакцина от коронавируса может стать доступной для горожан уже через несколько недель, в феврале. Оказывается, столичные власти самостоятельно ведут переговоры сразу с несколькими производителями, как американскими, так и европейскими, используя, по словам мэра, все связи, которые существуют на сегодня. Речь идет об одном миллионе доз, которых хватило бы для вакцинации полумиллиона жителей Киева. В первую очередь, это будут медики и работники сферы образования, а также люди преклонного возраста, то есть представители основных групп риска. Мэрия отдельно отмечает, что инфраструктура для проведения вакцинации в городе полностью готова.

Что ж, это очень своевременная и оправданная инициатива – если учесть, что Министерство охраны здоровья откровенно затянуло переговоры, фактически провалив своевременные поставки вакцины в Украину в достаточном объеме. На сегодняшний день внятные договоренности есть только по линии международной инициативы COVAX и с китайской компанией Sinovac Biotech. В первом случае ожидаются поставки 16 миллионов доз – правда, непонятно, в течение какого времени. По словам главного санитарного врача, как минимум, не стоит ожидать, что вакцина появится в рознице раньше второй половины текущего года. Что же до китайских препаратов, то их эффективность еще не подтверждена до сих пор продолжающимися клиническими испытаниями. Так что приобретение их и вовсе остается под вопросом.

В целом, план вакцинации МОЗ рассчитан на 2021-22 годы. Очевидно, что такое положение дел мало кого устраивает – люди устали от карантинных ограничений, многие теряют доходы, бизнес несет убытки… Трудно даже представить, как еще целый год жить в подобном режиме. Поэтому неудивительно, что столичные власти решили задействовать свои каналы для приобретения пусть и ограниченного объема вакцины, но все же позволяющего обезопасить хотя бы самые уязвимые группы. Не исключено, что вскоре мы увидим, как власти других муниципальных образований – а возможно, и руководство крупных предприятий – начнут действовать самостоятельно, не дожидаясь милостей от природы Министерства охраны здоровья. Во всяком случае, это было бы адекватной реакцией на неудачные действия правительства

Leave a Reply

Your email address will not be published.