Корона-хроники: 26 ноября

Корона-хроники: 26 ноября

Министр внутренних дел Украины высказался за немедленное введение в стране полного локдауна. Это немного удивительно, поскольку обычно с подобными заявлениями выступают министр охраны здоровья, главный санитарный врач или премьер-министр – что больше соответствует их профилю. Кажется, наше руководство серьезно опасается негативной общественной реакции, и потому запустило этот “пробный шар” с подачи непрофильного министра, чтобы, в случае чего, легче было отыграть назад – сославшись на то, что это было высказывание личной точки зрения, а не позиция профильного министерства или всего правительства.

Как бы то ни было, один вариант, таким образом, оказался вынесен на суд общественности. Он предполагает, что вводить локдаун нужно немедленно, сроком на 3-4 недели. Важное условие – параллельный запуск механизмов компенсации для всех, кто остается без работы и/или теряет доходы.

Надо сказать, что разные варианты начала-окончания локдауна обсуждаются уже с месяц (и анонимность источников ничуть тому не мешает). Немедленное его введение позволило бы открыть страну к сезону рождественских и новогодних праздников. Однако против этого варианта очень активно выступают представители бизнеса, для которого декабрь является главным в плане продаж месяцем в году. Закрытие на 3-4 недели в столь горячее время, конечно, станет для многих предприятий и предпринимателей серьезным ударом.

С другой стороны, с такой динамикой роста заболеваемости, которую мы имеем сейчас (сегодня вот подоспел очередной рекорд – уже свыше пятнадцати тысяч новых случаев за прошедшие сутки), неизвестно, сможет ли страна дотянуть до конца года в режиме ныне действующих ограничительных мер. При том, что все облеченные властными полномочиями спикеры соглашаются – локдаун нужно было объявлять еще вчера…

А тем временем, впереди у нас еще одни карантинные выходные – возможно, последние, так как модель карантина выходного дня изначально вводилась до 30 ноября. Ну, а следующая неделя уже покажет, принес ли этот вариант ограничений какой-то результат в виде снижения – или хотя бы стабилизации – показателей суточного прироста заболеваемости COVID-19

Leave a Reply

Your email address will not be published.