Корона-хроники: 26 июня

Более 1100 новых случаев за последние сутки, и главный вопрос, который приходит на ум – как справится со всем этим национальная система здравоохранения? Ведь растет не только число инфицированных, увеличилась и доля больных, которым требуется госпитализация. В последние пару недель их суточный прирост стабильно превышает две сотни человек.

Напомним, что загруженность больниц является одним из критериев для усиления или ослабления карантинных мер в регионе. Надо сказать, ситуация в этом отношении пока не вызывает особой тревоги. В качестве критического порога определен 50-процентный показатель, и превышен он на сегодняшний день только в Закарпатской области. Там больницы загружены на 59%. Наиболее близки к критическому уровню Черновицкая (более 49%), Винницкая (45,6%) и Волынская (42%) области.

Вообще же, в целом по стране для приема пациентов с COVID-19 подготовлено 23 тысячи больничных мест, а заняты из этого числа лишь около четырех тысяч. В отделениях интенсивной терапии при этом находятся 350 больных и 82 человека – на искусственной вентиляции легких. Тем не менее, МОЗ готовится развернуть больницы т.н. второй волны госпитализации. Для пациентов с коронавирусной инфекцией там будет оборудовано дополнительно порядка 11,6 тысяч койкомест

Leave a Reply

Your email address will not be published.