Корона-хроники: 25 июня

Число новых случаев заболевания COVID-19, выявленных за последние сутки, приблизилось к тысяче. Что было ожидаемо, но воспринимать новость от этого не легче. В результате стабильного роста заболеваемости в Украине количество активных больных на сто тысяч населения увеличилось за последние десять дней с 37 до почти 50 случаев.

Сегодня в стране наконец начинается ВНО – внешнее независимое оценивание (тестирование) школьников. В связи с ним в этом году было много волнений, а МОЗ пришлось разработать отдельные протоколы, учитывающие все карантинно-эпидемиологические нормы. Перед началом ВНО преподаватели, которые привлечены к его проведению, прошли ИФА-тестирование. У 32-х львовских учителей результаты теста оказались положительными; от общения со школьниками их, разумеется, отстранили.

Интересно здесь вот еще что: как только проводится массовое “поголовное” тестирование какой-либо профессиональной группы, обязательно выявляется очаг заболевания – и хорошо, если только один. Наверное, это должно побудить представителей системы здравоохранения организовать регулярное тестирование всех, чья профессиональная деятельность предполагает активные контакты с людьми. Так уже было сделано в отношении медицинских работников, и очевидно, что аналогичное требование должно распространиться на сотрудников учреждений образования разных форм и уровней

Leave a Reply

Your email address will not be published.