Корона-хроники: 25 декабря

Корона-хроники: 25 декабря

США вакцинировали первый миллион своих граждан. Израиль сообщает о том, что прививки от коронавируса сделаны уже 1% населения страны. Ну, а наше Министерство охраны здоровья тем временем опубликовало очередной план, который – аттракцион невиданной щедрости прям – предполагает вакцинацию всех жителей Украины. Напомним, что в предыдущей версии аналогичного плана речь шла об обеспечении государством бесплатной вакциной лишь примерно половины граждан страны.

Итак, что же представляет собой обновленная “Дорожная карта по обеспечению вакциной против COVID-19 и проведению массовой вакцинации в ответ на пандемию COVID-19 в Украине в 2021-2022 годах”? Общее представление о предполагаемых этапах этого процесса дает приведенная ниже инфографика. Из нее также можно понять, какое количество людей планируется вакцинировать на каждом из этапов.

Что ж, по сравнению с упоминавшимся выше первоначальным планом вакцинации мы однозначно видим здесь большую детализацию – как качественную (более точное определение групп для каждого этапа), так и количественную.

Обращает также внимание включение в “Дорожную карту” граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях. Это, безусловно, очень важный гуманитарный и имиджевый аспект. (Даже при том, что пока совершенно непонятно, как на практике может быть организована вакцинация тех гипотетических нескольких миллионов людей, что остались жить в не подконтрольных центральному украинскому правительству регионах.)

Самый же разочаровывающий момент опубликованного плана – это объявленные сроки его реализации. Понятно, что не стоит питать иллюзий – мы живем в очень бедной стране, с системой здравоохранения, которую и самый большой оптимист не назовет современной или развитой или хотя бы доступной… но 2022 год?

Leave a Reply

Your email address will not be published.