Корона-хроники: 23-24 февраля

Во вторник, 23 февраля, в Украину наконец прибыла первая партия вакцины от коронавируса. Вопреки ожиданиям – основанным на декларациях наших чиновников от системы здравоохранения – это не были препараты Pfizer/BioNTech. Мы получили полмиллиона доз вакцины Oxford/AstraZeneca индийского производства под локальным (торговым) названием CoviShield. Буквально накануне, 22-го числа, препарат был в срочном порядке зарегистрирован МОЗ для экстренного использования.

Прибытие вакцины сопровождалось множеством слухов – в частности, о незавершенности ее клинических испытаний – и, соответственно, сомнений в ее качестве и эффективности. Нельзя не признать, что куда лучше было бы начать кампанию вакцинации в стране с препаратами Pfizer – даже при том, что партия вакцины, на которую пока что может рассчитывать Украина, имеет довольно символический объем (всего сто тысяч доз).

Похоже, что все мало-мальски публичные лица отказались от показательных прививок индийскими препаратами “на камеру”. Не стали вакцинироваться CoviShield-ом – по крайней мере, пока – ни министр охраны здоровья, ни главный санитарный врач, да и вообще никто из известных в стране политиков. Вряд ли можно интерпретировать их действия как-то иначе, чем недоверие к препарату. При этом использовать его собираются очень даже массово – всего в Украину будет поставлено 4 млн доз вакцины индийского производства. И это, безусловно, очень плохо для популяризации иммунизации в целом.

(Напомним, что готовность наших сограждан сделать прививку от коронавируса и без того невысока. Только 43% респондентов согласны вакцинироваться, если процедура будет бесплатной. Если же за препарат придется платить, то готовых сделать это остается всего 39%.)

Как бы то ни было, вакцинация в стране началась. Сегодня, 24 февраля, первая прививка была сделана врачу-реаниматологу Черкасской областной больницы. Сейчас срочным образом происходит распределение прибывших препаратов по регионам. Первым делом, само собой, будут вакцинированы наиболее уязвимые группы. Это медработники и персонал лечебных заведений и отделений, которые предоставляют стационарную помощь больным с диагнозом COVID-19. Кроме того, прививки получат пациенты и сотрудники интернатов и домов престарелых

Leave a Reply

Your email address will not be published.