Корона-хроники: 22 декабря

Корона-хроники: 22 декабря

Очередной – и, скорее всего, последний в этом году – наш обзор ситуации с сезонными простудными заболеваниями в Украине. (А предыдущий можно найти здесь.) Казалось бы, с массовым использованием средств индивидуальной защиты и другими мерами по предотвращению распространения вирусных инфекций – которые, без малейшего преувеличения, никогда еще не действовали в стране в таких масштабах, как сейчас – показатели заболеваемости должны быть заметно ниже, чем в любой из прежних осенне-зимних сезонов. Но – нет.

Интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 9,8% превышает данные за аналогичный период прошлого года. На минувшей неделе заболели почти 172 тысячи человек; неделей ранее это число составило свыше 183 тысяч.

В целом, начиная с конца сентября, ОРВИ переболели уже 5,4% жителей Украины (относительно официальных значений численности населения). По данным на 20 декабря, госпитализированы почти 30,5 тысячи человек. Свыше 39% из них – дети в возрасте до 17 лет.

Интенсивный показатель заболеваемости составляет сейчас 452,7 случая на сто тысяч жителей. Это на 6,3% ниже эпидемического порога, рассчитанного для страны.

Вакцинация по-прежнему идет, что называется, ни шатко ни валко. Так, с 7-го по 13-е декабря прививки против гриппа сделали 14780 человек. С 14-го по 20-е число и того меньше – всего 14464 человека. В целом с начала текущего эпидемического сезона вакцинацию прошли 165667 человек. Какой бы ни была реальная численность населения страны – ближе к официальным сорока с лишним миллионам или в районе скептических тридцати пяти, – это в любом случае позорно и совершенно необъяснимо низкие показатели

Leave a Reply

Your email address will not be published.