Корона-хроники: 21 октября

Корона-хроники: 21 октября

Несмотря на действующие практически по всей стране карантинные ограничения разной степени строгости, 61% украинцев старше 18-ти лет собираются принять участие в местных выборах, которые пройдут уже в ближайшее воскресенье, 25 октября. Об этом свидетельствуют опубликованные вчера данные опроса, проведенного социологической группой “Рейтинг” 16-19 октября.

Как видим, 18% опрошенных до сих пор сомневаются, стоит ли идти на избирательный участок. Еще 7% полагают возможным свое участие в голосовании, а 13% считают его маловероятным. Примечательно также, что растет заинтересованность в участии среди избирателей младших и средних возрастных категорий.

Отдельный вопрос касался отношения респондентов к участию в выборах в условиях обострения эпидемиологической ситуации в том месте, где они проживают. В этом случае готовность посетить избирательный участок снижается до 51%. Пропорционально возрастают доли сомневающихся и еще не определившихся с решением. Тем не менее, примерно за месяц, с 20-х чисел сентября, доля желающих проголосовать за своих кандидатов даже при обострении ситуации с заболеваемостью COVID-19 выросла на целых шесть процентных пунктов.

Представляет интерес и осведомленность избирателей об особенностях процесса организации нынешних выборов. (Несколько дней назад мы довольно подробно о них рассказывали.) Так, 57% опрошенных знают о рекомендации пользоваться для заполнения бюллетеня собственной ручкой; 42% ничего об этом не слышали. Только треть – 34% – слышали о рекомендации не приводить с собой на избирательный участок детей; 65% ничего об этом не знают. Примечательно, что несведущих больше как раз среди тех, у кого есть дети в возрасте до 16-ти лет. Однако, даже несмотря на это обнаружившееся неведение, 87% респондентов данную рекомендацию поддерживают.

Для справки: прошлые местные выборы в Украине состоялись 25 октября (1-й тур) – 15 ноября (2-й тур) 2015 года. Явка тогда оказалась самой низкой за всю историю независимости страны. Она составила 46,6% в первом туре и 34,1% – во втором

Leave a Reply

Your email address will not be published.