Корона-хроники: 21 ноября

Корона-хроники: 21 ноября

Чтобы не было мучительно больно от нескончаемых рекордов заболеваемости у нас в Украине (вчерашний день, увы, принес очередной максимум), давайте посмотрим, а чо там у других. Помним при этом, что во многих европейских странах – да практически во всех из первых двух десятков глобального коронавирусного рейтинга – с начала ноября действуют усиленные карантинные меры, вплоть до национальных локдаунов. И они, естественно, приносят свои плоды – по прошествии пары недель с момента введения строгих ограничений величины суточного прироста начинают снижаться.

Так происходит, в частности, во Франции, занимающей сейчас четвертую строку в списке стран, затронутых пандемией COVID-19. Наибольшая величина суточного прироста, отмеченная там на уходящей неделе, составляет 45,9 тыс. случаев (17 ноября). Это, безусловно, очень и очень немало, однако совершенно несопоставимо с совсем недавними абсолютными рекордами – 125 тысяч 26 октября и 8 ноября.

Максимум этой недели в Испании (шестая позиция в глобальном рейтинге) – 38,3 тысячи случаев (16 ноября). Это, опять же, существенно ниже рекордного показателя, отмеченного в стране 2-го числа – 55 тысяч. Схожая динамика наблюдается и в Великобритании (седьмая строка списка). Пиковый за все время пандемии показатель суточного прироста был отмечен там 12 ноября – 33,5 тыс. случаев. Максимум же нынешней недели – от 19 ноября – составил только 22,9 тыс.

А вот Италии (восьмое место в рейтинге), Германии (13-е место) и Польше (14-е место) пока не удается принципиально снизить показатели суточного прироста.

СтранаАбсолютный максимум за все время пандемии (тысяч случаев)Максимальный показатель текущей недели (тысяч случаев)
Италия40,9 [13 ноября]37,2 [20 ноября]
Германия31,5 [4 ноября]26,2 [17 ноября]
Польша27,9 [7 ноября]24,0 [19 ноября]

Такова ситуация в европейских странах, опережающих Украину в глобальном рейтинге. К слову, наша страна занимает в нем сейчас 17-е место. Добавим также, что на этой неделе в мире было отмечено два абсолютных рекорда суточного прироста заболеваемости: 650,4 тысячи 19 ноября и 665,7 тысячи – 20-го числа.

Вместо послесловия

Что же можно сказать, глядя на все эти числа? А то, что не стоит обвинять украинцев в какой-то особенной безответственности и несознательности – заболеваемость растет везде. Даже там, где правительства уже задействовали куда более суровые карантинные меры, сдержать распространение инфекции получается не сразу (или не получается вовсе). Хотя речь идет об обществах, где доверие к государственным институтам и, соответственно, к принимаемым правительствами решениям несоизмеримо выше, чем у нас, а следовательно, и исполнительская, так сказать, дисциплина граждан не может не отличаться в лучшую сторону

Leave a Reply

Your email address will not be published.