Корона-хроники: 20 сентября

Корона-хроники: 20 сентября

На днях общее число ПЦР-тестов, проведенных в стране, превысило два миллиона. Некоторое время назад МОЗ объявляло, что в сентябре планирует довести количество обрабатываемых тестов до 30 тысяч в сутки. И мы видим, что в целом оно с этой задачей справляется. Вот, например, статистика ПЦР-тестирования на этой неделе:

  • 14 сентября – 26898
  • 15 сентября – 27794
  • 16 сентября – 29729
  • 17 сентября – 31092
  • 18 сентября – 29121
  • 19 сентября – 23927

Однако, как можно понять, с ростом заболеваемости в стране лабораторные возможности достигли предела. Практически под любым официальным сообщением в соцсетях, где упоминается тема тестирования, можно найти жалобы и комментарии, в которых люди говорят, что ждать результатов порой приходится неделю, а то и полторы-две. Полагаем, в связи с этим – и дабы снизить нагрузку на государственные заведения – МОЗ решило, во-первых, привлечь к обработке ПЦР-тестов частные лаборатории. Делаться это будет за счет государственных средств. Во-вторых, были обновлены некоторые стандарты предоставления медицинской помощи при заболевании COVID-19. В частности, новации коснутся и порядка ПЦР-тестирования.

Так, людям, находившимся в течение 14 дней на самоизоляции, не нужно больше делать тест, если у них отсутствуют какие-либо симптомы коронавирусной инфекции. Не требуется тестирование и пациентам, которые собираются на плановую госпитализацию. Исключение составляют лишь те случаи, когда имеются явные признаки острого респираторного заболевания. В целом, тестирование теперь будет обязательным только для больных с выраженными симптомами COVID-19

Leave a Reply

Your email address will not be published.