Корона-хроники: 2 октября

Корона-хроники: 2 октября

Как всегда по пятницам, смотрим, как меняется карантинное зонирование страны. Количество самых небезопасных – красных – зон остается прежним, однако состав их обновляется. Городок Бережаны наконец перемещается на оранжевый уровень. Его место занимает Канев Черкасской области. Здесь фиксируется сейчас наивысший в стране уровень заболеваемости – 671 случаев заражения COVID-19 на сто тысяч жителей. (При том, что средний национальный показатель составляет 123 случая.) Также в красной зоне остается Тернополь.

В оранжевой зоне на сей раз 126 административно-территориальных единиц. Это на 15 больше, чем неделей раньше. В их числе дюжина областных центров – Винница, Днепр, Ивано-Франковск, Луцк, Львов, Николаев, Полтава, Сумы, Ужгород, Харьков, Хмельницкий и Черновцы.

Желтая зона также увеличивается на 15 единиц. К ней отнесены 274 населенных пункта и административных района, в том числе семь областных центров – Житомир, Запорожье, Одесса, Ровно, Херсон, Черкассы и Чернигов. На желтом уровне остается и столица, город Киев.

Как видим, пал один из последних зеленых бастионов эпидемической безопасности – Херсонская область. Здесь пожелтел не только областной центр, но и еще три административных района. Полностью зеленой, без единого цветного очага, остается теперь лишь Кировоградская область. Всего же зеленый уровень установлен в 215 территориальных единицах – это на три десятка меньше, чем неделей ранее.

С точки зрения динамики роста, самая серьезная ситуация наблюдается сейчас в трех городах – Харькове, Полтаве и Сумах. Суммарно они дают более 40% недельного прироста всей страны.

И продолжаем фиксировать здесь, как меняется карантинное зонирование страны в целом:

  • красная зона – 14 -> 21 -> 29 -> 37 -> 14 -> 2 -> 2
  • оранжевая зона – 75 -> 72 -> 89 -> 86 -> 85 -> 111 -> 126
  • желтая зона – 106 -> 138 -> 139 -> 173 -> 236 -> 259 -> 274

Leave a Reply

Your email address will not be published.