Корона-хроники: 2 декабря

Корона-хроники: 2 декабря

Правительство приняло сегодня несколько важных решений относительно дальнейшего действия карантинных ограничений. Во-первых, с карантином выходного дня покончено. Официальные оценки его эффективности при этом оказались довольно противоречивы. Премьер-министр считает, что в итоге мы получили на 6000 случаев заражения COVID-19 меньше – по сравнению с расчетными показателями имевшихся у правительства прогнозов. Министр охраны здоровья, однако, проговорился, что ожидаемого снижения роста заболеваемости не произошло, поскольку украинцы не выполняли всех предписаний МОЗ. (Ну что ты будешь делать, какой-то неправильный народ нашим руководителям достался.)

Во-вторых, по всей стране – и в будние, и в выходные дни – будут действовать ограничения, установленные прежде для оранжевой карантинной зоны. Это означает, что заведения общественного питания смогут работать только до 22:00. Доставка и обслуживание на вынос, впрочем, разрешены и в ночные часы. А вот развлекательные заведения – клубы, дискотеки и т.п. – должны будут закрываться в 10 вечера. Театры и кинотеатры могут работать при заполненности залов не более 50%. Ограничение для спортзалов и фитнес-центров – не больше одного человека на 20 кв.метров площади заведения.

В целом, запрещено проведение массовых мероприятий – культурных, спортивных, религиозных и т.д. – с участием более 20 человек. Исключение возможно только для некоторых спортивных соревнований, проводимых без присутствия зрителей. Не смогут работать и многие заведения, предоставляющие услуги размещения. Запрет однако не распространяется на гостиницы, а также центры реабилитации и социальной помощи. Число пассажиров в общественном транспорте ограничивается количеством мест для сидения.

Для учреждений образования установлены свои лимиты – посещение занятий возможно только для групп не более 20 человек. Это ограничение не действует для заведений дошкольного, общеобразовательного среднего, внешкольного и специализированного художественного образования. Иными словами, актуально оно, в основном, для средних профессиональных / технических и высших учебных заведений. Школы (в том числе спортивные, художественные и т.п.) и детские сады будут полностью закрываться на карантин в том случае, если свыше 50% их учеников и персонала оказываются на самоизоляции.

Запрет на посещения распространяется и на заведения социальной защиты, где находятся люди преклонного возраста. Аналогичное правило действует в отношении пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства. Все по-прежнему должны пользоваться защитными масками или респираторами, находясь в общественных местах и транспорте. Кроме того, обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Ну, а теперь ждем, когда будут объявлены даты полного локдауна. Премьер-министр хотя бы пообещал, что правительство сообщит о них за семь дней до введения строгих карантинных ограничений. По крайней мере, страна будет иметь возможность как-то к ним подготовиться

Leave a Reply

Your email address will not be published.