Корона-хроники: 18 декабря

Корона-хроники: 18 декабря

Еще пару недель назад Винницкая городская администрация произвела некоторый фурор в украинском обществе, объявив, что в этом году не будет устанавливать наряженную елку на главной площади города. Больше ни одни муниципальные власти на такое потрясение оснований и устоев не решились, однако понятно, что предпраздничная торговля и массовые гулянья на Новый Год и Рождество в этот раз будут сильно ограничены. Какие именно развлечения будут доступны в областных центрах, можно увидеть на карте.

В Киеве, например, будут установлены три рождественских дерева – на Софиевской и Контрактовой площадях, а также у Арки дружбы народов. Рядом откроются катки, будет организована продажа еды и напитков, обустроены фотозоны. При этом все посетители должны будут соблюдать масочный режим. Как видим, последнее не является универсальным требованием – в более чем половине областных центров массовые гулянья граждан вокруг праздничных елок будут проходить без средств индивидуальной защиты.

Что нам представляется самым важным во всей описываемой здесь истории? Понятно, что введение новогодних ограничений само себе – это совсем невесело. Однако вряд ли кто думал, что их можно будет избежать вовсе. Примечательно здесь, как проходил процесс согласования этих ограничений центральным правительством с местными властями. И самое главное – что это согласование вообще имело место. Потому что мы еще хорошо помним, как вводилось, например, карантинное зонирование страны минувшим летом и как на него реагировали некоторые главы городских и областных администраций – не просто недовольством или протестами, но и прямыми отказами следовать предписаниям МОЗ.

Хочется надеяться, что правительство извлекло урок из того противостояния. По крайней мере, мы видим, что новогодние ограничения заранее согласовываются с местными властями. Более того, последним дано право принимать какие-то решения и самостоятельно – ориентируясь на текущую локальную ситуацию, которая им, без сомнения, известна лучше, чем центральному правительству

Leave a Reply

Your email address will not be published.