Корона-хроники: 18 августа

Корона-хроники: 18 августа

Кривая суточного прироста опять поползла вверх. Никто, наверное, уже не удивится, если на этой неделе она преодолеет отметку в 2000 новых случаев за день. Способность системы здравоохранения справляться с наплывом пациентов становится поистине критическим фактором. Как мы помним, параллельно с увеличением числа выявленных больных растет количество тяжелых случаев заболевания. Соответственно, никак не снижается и потребность в госпитализации.

Между тем, загруженность больниц превысила пороговые 50% уже в девяти регионах. Так, в Киеве на сегодняшний день она составляет 53,6%. Близкие показатели демонстрируют Львовская (53,3%) и Ровенская (53,7%) области. Куда хуже ситуация в Закарпатской (60,3%) и Черновицкой (63,8%), а также Волынской (72,4%) и Винницкой (78,8%) областях. И уже совсем невесело обстоят дела в Одесской (88,5%) и Ивано-Франковской (96,5%).

Понятно, что ситуация эта довольно динамична. Скорее всего, завтра несколько сотен пациентов отправятся по домам. Вслед за этим и соответствующие показатели могут измениться на десяток-другой процентных пунктов в лучшую сторону. Тем не менее, общая тенденция очевидна и пока остается неизменной: в стране устойчиво растет число больных, которым недостаточно одного лишь амбулаторного лечения

Leave a Reply

Your email address will not be published.