Корона-хроники: 17 ноября

Корона-хроники: 17 ноября

За первые карантинные выходные заведения общественного питания Украины потеряли более четверти – 27% – своего оборота. Такие сведения предоставила компания Poster, занимающаяся автоматизацией ресторанов и кафе. Ее выводы базируются на операционных данных около 5000 объектов.

“На субботу и воскресенье приходится основная часть выручки заведений общественного питания. В выходные дни рестораны зарабатывают в среднем 41% от своего недельного оборота, бары – 40%, пиццерии и кальянные – 35%, фастфуд – 31%, а кондитерские – 30%. Меньше всего зависят от выходных дней кофейни и пекарни, но и для них выручка в субботу и воскресенье составляет ощутимую долю в недельном обороте – 27% и 25% соответственно”, – говорится в недавно опубликованном отчете.

Изменение оборота заведений общепита с начала эпидемии COVID-19 в Украине, в %

Как можно видеть, ресторанный бизнес сумел почти полностью восстановиться к середине октября – тогда обороты достигли 97% от докарантинного уровня. Однако во второй половине месяца снова началось снижение. По итогам прошлой недели оборот заведений общественного питания составил лишь 81% от показателей начала марта. И нет никаких предпосылок к тому, чтобы до конца года в этой отрасли возобновился рост – карантин выходного если и перестанет действовать, то, скорее всего, лишь потому, что сменится полным локдауном

Leave a Reply

Your email address will not be published.