Корона-хроники: 17 декабря

Корона-хроники: 17 декабря

Центр общественного здоровья МОЗ опубликовал статистку повторного инфицирования COVID-19. Случаев пока не так много, однако и сказать, что они единичные, тоже нельзя. Всего в Украине повторный положительный результат ПЦР-теста – полученный не раньше, чем через 40 дней после первого положительного результата – был подтвержден у 2161 человека. Таким образом, показатель повторного инфицирования составляет менее 0,25% от общего числа выявленных в стране случаев заражения коронавирусной инфекцией. (А таковых к сегодняшнему дню насчитывается уже свыше 931 тысячи.)

Пожалуй, следует отдельно отметить, что две с половиной сотни человек из числа инфицированных повторно – или 11,6% – это медицинские работники.

Более или менее точными данными о причинах повторного инфицирования наука пока не располагает. (Одно из допущений заключается в том, что вызывать его могут мутации вируса SARS-CoV-2.) Также ничего толком не известно о временных интервалах, через которые оно может происходить. По сути, в настоящее время только идет процесс накопления данных. А ученые занимаются тем, что фиксируют и исследуют известные случаи.

Каких-то специальных рекомендаций, как избежать именно повторного заражения, увы, не существует. Правила общие: тщательно и часто мыть руки; стараться не касаться ими лица и в особенности – глаз, носа и рта; соблюдать санитарную дистанцию в полтора метра; пользоваться защитной маской или респиратором во всех общественных местах, включая транспорт

Leave a Reply

Your email address will not be published.