Корона-хроники: 16-17 февраля

В понедельник, 15 февраля, в Украине должна была начаться вакцинация. Во всяком случае, таковы были обещания, не раз высказанные и премьер-министром, и министром охраны здоровья. Увы, общественные ожидания не оправдались. Поставки вакцины задерживаются, и теперь конкретную дату, когда может быть сделана первая – показательная – прививка, похоже, никто даже не решается назвать.

Новости иммунизации, однако, этой отсрочкой – хотя и печальной, но, скажем прямо, не то чтобы критической (уж сколько месяцев ждали, можно и еще неделю-другую подождать) – не ограничиваются. Министр охраны здоровья внезапно обвинил Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в попытке сорвать кампанию вакцинации. А сводится эта так называемая попытка к запросу со стороны НАБУ предоставить информацию обо всех переговорах МОЗ с производителями вакцины против COVID-19. Министр уверяет, что в таких условиях – прозрачности переговорного процесса то есть – производители стали отказываться от сотрудничества с Украиной. И это одно из самых удивительных объяснений, какое только можно было придумать… (Не говоря уже о том, что неизбежно возникает вопрос, что ж там за переговоры были, если при малейшей угрозе раскрытия их деталей одна из сторон немедленно готова “соскочить”.)

Тем временем появился очередной график вакцинации, дающий представление о планах МОЗ на текущий, 2021-й, год. Насколько эти планы выполнимы, судить пока невозможно – если даже в сроках поставок, как показала практика, особой уверенности быть не может.

Что же до действительно хороших новостей, то к таковым можно отнести появление специализированного портала, посвященного вакцинации против коронавируса. Уже сейчас на нем собрано довольно много информации о том, какие препараты ожидаются в Украине и как будут организованы поставки вакцины, кто может рассчитывать на бесплатные прививки и т.д. Наверное, можно надеяться, что со временем там также появятся адреса пунктов иммунизации и контактные данные мобильных бригад, которые будут работать в районах, где доступ к стационарным лечебным заведениям по тем или иным причинам затруднен

Leave a Reply

Your email address will not be published.