Корона-хроники: 15 сентября

Корона-хроники: 15 сентября

С наступлением осени противостояние эпидемии коронавирусной инфекции усложняется, поскольку начинается еще и сезон гриппа. А это означает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения. Чтобы сдержать рост заболеваемости, МОЗ собирается закупить в этом году 1,41 млн доз вакцин против гриппа (что в два раза больше, чем год назад). Предназначены они для вакцинирования групп риска: медиков, работников сферы образования, сотрудников полиции и пограничной службы. Остальные граждане вольны самостоятельно решать, делать ли прививку против гриппа. И вот каково их мнение на этот счет.

Канал Коронавiрус_iнфо провел опрос среди пользователей Телеграма. Вопрос был сформулирован так: “Планируете ли вы в этом году вакцинироваться против гриппа?” Ответы – которых, кстати, набралось более 110 тысяч – распределились следующим образом:

  • Да, обязательно – 17%
  • Нет, не планирую – 40%
  • Никогда не вакцинируюсь – 18%
  • Еще не решил(а) – 19%
  • Трудно сказать – 6%

Мы, конечно, помним, что украинская аудитория Телеграма достаточно молода. Возможно, поэтому доля тех, кто точно не собирается делать прививку, настолько высока (суммарно 58%). Тем не менее, пусть такое распределение ответов и не репрезентативно для всей страны, все равно оно показательно и важно для понимания настроений в обществе

Leave a Reply

Your email address will not be published.