Корона-хроники: 15 октября

Корона-хроники: 15 октября

Через десять дней, 25 октября, в Украине пройдут местные выборы. Впервые в истории страны это случится в условиях пандемии, что обусловливает некоторую специфику организации процесса голосования.

Главная, пожалуй, особенность связана с надомным голосованием, которое теперь доступно не только для избирателей, не способных перемещаться самостоятельно. Проголосовать, не выходя из дома, смогут также больные с подтвержденным диагнозом COVID-19 и люди, находящиеся на самоизоляции. Для реализации своего активного избирательного права всем им нужно до 20ч00 последней перед днем голосования пятницы подать заявление, сопроводив его соответствующей справкой от семейного врача или из медицинского учреждения.

Для минимизации риска заражения и распространения инфекции выездным комиссиям рекомендовано сначала посещать избирателей, не способных самостоятельно передвигаться. К больным же и находящимся в домашнем карантине представители участковых избирательных комиссий придут в последнюю очередь.

Кроме того, избирателям рекомендовано являться на участки с собственными ручками. Все они должны быть в защитных масках или респираторах (нарушителям грозит штраф), а на входе – пройти термометрию. Гражданам с повышенной температурой тела порекомендуют обратиться к врачу. Тем не менее, отказать им в реализации их избирательных прав нельзя, поэтому не впустить их в помещение не могут. Для них собираются обустроить обособленные – насколько это возможно – кабинки для голосования. Все контактные поверхности в этих кабинках должны быть продезинфицированы после каждого посещения.

Членам избирательных комиссий рекомендовано носить перчатки и очки либо использовать защитные экраны. Что еще будет сделано на избирательных участках для минимизации рисков заражения:

  • регулярное проветривание
  • обработка контактных поверхностей дезинфицирующими средствами – каждые два часа
  • полноценная уборка помещений – каждые четыре часа

Процесс голосования при этом прерываться не должен. Более того, дезинфекция поверхностей и уборка продолжатся – с соответствующими временными интервалами – и после 20ч00, когда участки закроются для избирателей и начнется подсчет голосов

Leave a Reply

Your email address will not be published.