Корона-хроники: 14 января

Корона-хроники: 14 января

Первый в этом году наш обзор ситуации с заболеваемостью сезонными ОРВИ. Самый, наверное, важный показатель здесь – это превышение уровня заболеваемости за аналогичный период прошлого года. Напомним, что в декабре разница почти достигла 10%; в первую же полную неделю января превышение уровня заболеваемости составило 8,5%. Объясняется ли это тем, что больные в текущем осенне-зимнем сезоне в целом чаще обращаются к врачам и, соответственно, больше случаев попадает в поле статистического учета, либо тем, что в качестве случаев простуды регистрируется и какое-то число случаев заражения коронавирусной инфекцией – сказать невозможно. Хотя уже почти месяц назад МОЗ изменило правила ПЦР-тестирования и теперь тесты должны сдавать все, у кого наличествуют признаки простудных заболеваний, остается неизвестным, насколько массово и повсеместно выполняется это требование. Так что нам остается лишь ждать соответствующих комментариев от спикеров МОЗ.

Как бы то ни было, приведем еще несколько чисел, характеризующих текущую ситуацию с распространением простудных заболеваний. В течение прошлой недели (с 4 по 10 января) заболели менее 90 тысяч человек, что практически в два раза меньше, чем месяц назад, в декабре. Более трети (35,5%) этих новых больных – дети в возрасте до 17 лет.

Интенсивный показатель заболеваемости составляет 234,6 случая на сто тысяч жителей. Это на 51,4% ниже эпидемического порога, рассчитанного для Украины. Всего же в этом сезоне, с 28 сентября прошлого года по 10 января нынешнего, ОРВИ переболели 6,3% населения страны. Госпитализация потребовалась 36,7 тыс. больных. Свыше 40% из них – дети в возрасте до 17 лет. Летальных случаев вследствие осложнений, спровоцированных ОРВИ, по-прежнему не зарегистрировано.

Вакцинация, которой почему-то нет

Это, пожалуй, самый изумительный момент во всей наблюдаемой нами истории с сезонными простудами.

С начала эпидемического сезона, то есть за последние три с половиной месяца, прививки от гриппа сделали всего 180376 человек. Причем за последнюю неделю вакцинировано было меньше трех тысяч. При этом необходимость текущих – усиленных – карантинных ограничений, действующих в стране с 8 января, МОЗ объясняет, не в последнюю очередь, необходимостью подготовить систему здравоохранения к пику заболеваемости ОРВИ, который прогнозируется на конец января – февраль. Почему бы в тех же благих целях (снижения нагрузки на лечебные учреждения) не попробовать вакцинировать какое-то более значимое количество людей, хотя бы из групп риска – понять совершенно невозможно

Leave a Reply

Your email address will not be published.