Корона-хроники: 13 сентября

Корона-хроники: 13 сентября

Популярная в Украине платформа онлайн-объявлений OLX поделилась аналитикой за последние полгода. В частности, она рассказала, как менялись покупательские предпочтения ее пользователей в течение карантина и после его окончания и какие товары они стали заказывать чаще, чем прежде.

Так, в марте, оказавшись заперты дома, люди, видимо, огляделись по сторонам и поняли, что увиденное их не вполне устраивает. В результате резко, на целых 600%, вырос спрос на товары, помогающие преобразить жилье – окна, двери и зеркала. Повышенным спросом пользовались также бытовая химия и товары для ухода за собой (+313% и +200%, соответственно). Наконец, то, о чем через пару месяцев карантина многие наверняка пожалели – на 122% выросли продажи хлебопечек.

В апреле наши граждане уже стали испытывать эффект от закрытия салонов красоты. Как следствие, число запросов на услуги парикмахеров выросло на 95%. Кроме того, на 63% стало больше заказов на доставку машинок для стрижки. Однако и приход весны карантин не смог отменить. В этом месяце на 84% увеличились продажи садового инвентаря и на 57% – квадроциклов.

После карантина: возвращение к нормальности?

В мае, как мы помним, карантинные ограничения начали ослабевать. Сразу же стал расти интерес к туристическим услугам (+51%). Кроме того, вырос спрос на свадебные аксессуары (+37%), товары для водных видов спорта (+34%) и оснащение для игры в футбол (+30%).

Июнь этого года запомнится нам выдающейся жарой. Поэтому неудивительно, что покупатели проявляли повышенный интерес к услугам по установке кондиционеров (+53%). Мега-популярным стал их ремонт и техническое обслуживание (+340%). Помимо того, на 53% увеличилось количество доставок женских купальных костюмов. И все это, скорее, уже никак не было связано с эпидемией COVID-9 и сохранявшимися на тот момент ограничительными мерами.

В июле максимальный интерес был направлен на приобретение билетов (+326%). Это также вполне соответствует обычной сезонной динамике. В том же месяце, после некоторого затишья в течение карантина, начался настоящий свадебный бум. Объем заказов на платья для торжественных случаев вырос на 362%. В связи с этим же или нет, мы вряд ли узнаем, но пользователи OLX стали приобретать больше музыкальных инструментов (+97%). И наконец, несколько неожиданный – для середины лета – рост спроса пришелся на товары для игры в хоккей (+93%)

Leave a Reply

Your email address will not be published.