Корона-хроники: 13 ноября

Корона-хроники: 13 ноября

Мы уже обращали внимание, что по реакции местных властей на карантинные предписания правительства можно без труда угадывать, на какой стадии электорального цикла они находятся. Или наоборот. Зная, у кого еще впереди второй тур местных выборов, легко предсказать, как эти кто-то отреагируют, в частности, на введение карантина выходного дня. И наши ожидания полностью оправдываются.

Так, уже отказались вводить строгие ограничения в выходные дни Львов, Ровно и Черкассы. Во всех этих городах второй тур местных выборов состоится только 22 ноября. Кроме того, Львовский городской совет заявил, что будет оспаривать в суде соответствующие карантинные предписания Кабинета министров Украины.

Данных полноценных национальных опросов, показывающих отношение граждан к введению карантина выходного дня, пока нет. Однако локальные опросы, проводимые силами отдельных СМИ, и в том числе интернет-ресурсов, показывают, что мнения в обществе, похоже, разделились примерно поровну. А вот в оценках эффективности этой меры определенно преобладает скептицизм. Только треть участников опросов верит, что карантин выходного дня поможет остановить дальнейший рост заболеваемости COVID-19. При этом сомневающихся, судя по всему, почти в два раза больше.

Между тем, в стране зафиксирован очередной максимум суточного прироста подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число выявленных случаев при этом превысило полмиллиона, а количество жертв вот-вот достигнет десяти тысяч человек

Leave a Reply

Your email address will not be published.