Корона-хроники: 13 июня

В полном соответствии с заветом предков “никогда такого не было – и вот опять”. В Украине очередной рекорд, увы – более 750 новых случаев заражения за прошедшие сутки.

Ситуация выглядит так, будто после краткого затишья – снижения заболеваемости – эпидемия выходит на новый уровень. Меры по сдерживанию распространения инфекции возымели лишь временный эффект. Во всех без исключения областях, где существовали заметные очаги заражения, ликвидировать их не удалось и заболеваемость продолжает расти.

При этом значительная часть карантинных ограничений отменена, на самоизоляции остаются только те, кто контактировал с больными COVID-19 или имеют подозрительные симптомы. Да и, трезво глядя на вещи, невозможно столько времени удерживать взаперти целую страну – с момента введения в действие самого первого карантинного постановления пошел уже четвертый месяц.

Судя по количеству встревоженных обращений и призывов вспомнить о социальном дистанцировании и масочном режиме, власти близки к панике. Их, безусловно, можно понять: до сих пор ситуация развивалась более или менее в соответствии с прогнозами и вдруг все сорвалось и покатилось непонятно куда. Окажутся ли рекорды последних дней кратковременной пиковой вспышкой или станут лишь началом восхождения к неведомым статистическим высотам? Поживем – увидим…

Leave a Reply

Your email address will not be published.