Корона-хроники: 11 октября

Корона-хроники: 11 октября

Похоже, рекорды уходящей недели произвели на всех сильное впечатление. Поэтому неудивительно, что административные последствия не заставили себя долго ждать и на вчерашнем совещании у президента было принято несколько принципиальных решений. Самое, пожалуй, радикальное касается подготовки к разворачиванию временных инфекционных госпиталей в Киеве, Одессе и Мариуполе. Надо понимать, что вопрос этот поднимается впервые за все время эпидемии COVID-19 в Украине, и это, безусловно, свидетельствует о серьезности ситуации.

Пока, как уверяют власти, нужды в этих госпиталях нет – существующих фондов в больницах первой и второй волны хватает. (Хотя мы видим, как стабильно растут показатели загруженности больниц в последние дни – средняя по стране величина уже вплотную приблизилась к 60%.) Тем не менее, временные площадки пора подготовить, чтобы в случае необходимости они были способны в считанные дни начать принимать пациентов. Использовать для этих госпиталей планируют уже существующие помещения. Так, например, в Киеве это может быть Дворец спорта.

Кроме того, к приему пациентов с диагнозом COVID-19 должны быть готовы ведомственные медицинские учреждения и заведения, находящиеся в подчинении Медицинской академии наук. К уходу за больными будут привлечены интерны и студенты старших курсов медицинских вузов (законодательно эта мера была оформлена еще летом, теперь же она будет приведена в действие).

Еще ряд решений касается, условно говоря, технической стороны дела. В частности, поставлена задача максимально быстро довести число обрабатываемых за сутки ПЦР-тестов с нынешних 30-35-ти до 50 тысяч. Для этого выделено дополнительно 260 млн гривен. 100 млн из этой суммы предназначены для обеспечения контрактов с частными лабораториями.

Помимо того, к концу месяца 80% больничных мест, предназначенных для пациентов с COVID-19, должны быть оборудованы подачей кислорода. На эти цели регионам будут перечислены 572 млн гривен. Также в больницах должны быть пополнены запасы средств индивидуальной защиты и препаратов, которые используются для лечения осложнений, вызываемых коронавирусной инфекцией.

Время собирать штрафы

Наконец, административные последствия включают также ужесточение мер контроля за соблюдением как масочного режима, так и временных ограничений работы учреждений общественного питания и развлекательных заведений. Напомним, что в красных и оранжевых зонах они должны закрываться в 22:00. То же самое относится ко всем вообще массовым мероприятиям. Власти пообещали сурово наказывать нарушителей, признав, что до этого смотрели на них “сквозь пальцы”.

Вся ответственность за нарушения масочного режима возлагается на собственников помещений и транспортных средств. Поэтому штрафовать за отсутствие защитной маски или респиратора пообещали не посетителей и пассажиров, а тех, кто допустил их присутствие в общественном здании или общественном транспорте в небезопасном для других виде. К слову, суммы штрафов для предприятий и предпринимателей, учреждений, организаций и т.п. составляют от 3400 до 5100 гривен

Leave a Reply

Your email address will not be published.