Корона-хроники: 11 ноября

Корона-хроники: 11 ноября

Уже в эти выходные в Украине начинает действовать т.н. карантин выходного дня – более строгие по сравнению с рабочими днями ограничительные меры. Сомнений, что правительство согласится с соответствующим предложением Министерства охраны здоровья, у нас, в общем-то, и не было. Другое дело, что никуда не делись сомнения относительно целесообразности этой новации. Тем более, что прежняя концепция адаптивного карантина, действующая с 1 августа, никак себя не оправдала. Ни на одном временном отрезке в течение последних трех месяцев рост заболеваемости COVID-19 даже не притормаживал и, если в первой половине августа две трети областей на карте были окрашены в благополучный зеленый цвет, то в начале ноября таковых не осталось вовсе. Хотя целью и ожидаемым (как будто) результатом карантинного зонирования страны тоже было сдерживание роста заболеваемости…

Что ж, как бы то ни было, гражданам придется какое-то время – а вводится карантин выходного дня пока что на период с 14-го по 30 ноября – мириться с этими новшествами. В рамках новых ограничений по субботам и воскресеньям должны быть закрыты все магазины (кроме продуктовых), любые торгово-развлекательные центры, спортзалы, бассейны, фитнес-центры и тому подобные заведения. Кафе и рестораны смогут работать только в режиме на вынос. Под запрет попали также все массовые мероприятия.

Помимо супермаркетов и магазинов, в которых продукты питания составляют не менее 60% ассортимента, останутся открыты аптеки, в том числе ветеринарные, АЗС и СТО. В обычном режиме продолжат функционировать банки и почтовые службы. Общественный транспорт будет работать по правилам оранжевой карантинной зоны – число пассажиров должно соответствовать количеству мест для сидения.

Упомянем здесь и еще одну – важную для многих – новость: Кабмин рассматривает возможность признать карантин выходного дня форс-мажорным обстоятельством. Такая мера позволила бы пострадавшим вследствие вынужденного закрытия предприятиям – в основном, малого бизнеса – претендовать на какие-то компенсации от правительства. Учитывая, насколько символическую поддержку от государства получают украинские предприниматели, this would be very timely and wise decision

Leave a Reply

Your email address will not be published.