Корона-хроники: 1 ноября

Корона-хроники: 1 ноября

Уже три месяца в Украине практикуют т.н. адаптивный карантин. Он предполагает, в частности, зонирование страны в зависимости от степени (не)благополучия эпидемиологической ситуации в том или ином населенном пункте или административном районе. (Мы каждую неделю делаем здесь соответствующий обзор.)

С самого начала действия этой модели карантина отношение к ней было весьма противоречиво. Причем это касается как граждан, так и местных властей. Все наверняка помнят немало случаев, когда главы городов отказывались вводить ограничения, предписанные на самом строгом – красном – уровне. Тем не менее, правительство пока не отказывается от такого избирательного подхода к имплементации карантинных мер. А как воспринимают адаптивную модель граждане, выясняли исследователи Research & Branding Group.

С 8 по 18 октября они опросили 1801 украинцев старше 18-ти лет. И получили такие ответы на вопрос “Оправдывает ли себя практика карантинного зонирования (на красную, оранжевую, желтую и зеленую зоны) в Украине?“:

  • В целом оправдывает – 32%
  • Насколько оправдывает, настолько и нет (+затрудняюсь ответить) – 44%
  • В целом не оправдывает – 24%

Как видим, большинство респондентов до сих пор не в состоянии оценить эффективность адаптивной модели карантина. Наверное, этому не стоит удивляться, ведь заболеваемость продолжает расти, а число жертв коронавируса только увеличивается. На самом деле на обывательском уровне не очень-то заметно, чтобы еженедельное обновление карты карантинных зон как-то помогало сдерживать распространение инфекции.

Тем не менее, идея полного локдауна поддержки у большинства респондентов не находит. Вот как распределились их ответы на вопрос “Необходимо ли в нынешней ситуации введение жесткого карантина (как в марте-апреле) на всей территории Украины?“:

  • В целом да – 28%
  • В целом нет – 57%
  • Затрудняюсь ответить – 15%

Станет ли правительство прислушиваться к мнению граждан? Как пишут в анонсах сериалов, узнаем совсем скоро… наверное

Leave a Reply

Your email address will not be published.