Карантин спас жизни трем миллионам европейцев

Карантин спас жизни трем миллионам европейцев

Введение карантинных ограничений помогло Европе сохранить более трех миллионов жизней – так считают исследователи из лондонского Imperial College. Они изучили и оценили воздействие карантинных мер в одиннадцати европейских странах – Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Норвегии, Франции, Швеции, Швейцарии и Соединенном Королевстве.

Временной промежуток, который оказался в фокусе анализа, ограничивается 4-м мая. К этому моменту в перечисленных странах было зафиксировано порядка 130 тысяч летальных случаев, вызванных коронавирусной инфекцией.

Созданные учеными модели базируются на ряде допущений. В частности, на неизменности поведения людей в случае невведения карантина, а также на способности больниц справиться с наплывом пациентов, заболевших COVID-19. И первое, и второе скорее маловероятно, ведь даже без правительственных предписаний многие наверняка изменили бы свои повседневные привычки, узнав об опасности, которую несет этот вирус. С другой стороны, все видели, что происходило с системой здравоохранения Италии на пике пандемии, поэтому считать, что другие страны смогли бы избежать подобной ситуации – чересчур оптимистично.

Как бы то ни было, исследователи пришли к выводу, что, не будь карантинных ограничений, к началу мая в Европе могли бы заразиться порядка 15 миллионов человек, а 3,2 миллиона – скончаться.

Модели также показывают, что к настоящему времени – началу июня – в Соединенном Королевстве переболели бы уже семь из десяти жителей, а это означает формирование коллективного иммунитета. То есть, пандемия в Великобритании уже сходила бы на нет естественным образом.

На деле же, к сегодняшнему дню в одиннадцати рассматриваемых странах переболело лишь около 4% населения. Это означает, что Европа по-прежнему находится лишь в самом начале пандемии и риск того, что после отмены карантина распространение вируса продолжится, очень высок

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published.