Как меняется отношение украинцев к вакцинации (март – май)

Корона-хроники: 15-16 июня

Благодаря исследованию – точнее, уже серии опросов – Центра Разумкова мы можем видеть, как изменилось отношение наших сограждан к вакцинации против коронавирусной инфекции всего за три месяца – с марта текущего года, когда кампания иммунизации в Украине только стартовала, по май, когда поставки вакцин стали более или менее регулярными и, соответственно, в стране начала формироваться база для разворачивания действительно массовой вакцинации.

Самым принципиальным изменением, конечно, является заметное – с 51,5% до 43,2% – уменьшение доли противников вакцинации. Кроме того, немного – на один с небольшим процентный пункт – сократилась и доля сомневающихся. Соответственно, существенно – с 12,3% до 18,9%, то есть в полтора раза – выросла доля тех, кто уже сделал прививку или готов вакцинироваться в самое ближайшее время. Плюс к тому, немного – примерно на три процентных пункта – увеличилась и доля тех, кто собирается привиться несколько позже. А вот доля готовых вакцинироваться только в случае необходимости (например, если это потребуется для выезда за границу) практически не изменилась.

Как эволюционирует отношение украинцев к вакцинации: март – май

Что ж, это вполне здоровая динамика, явно демонстрирующая рост доверия к вакцинации. То, что общественные настроения эволюционируют с такой впечатляющей скоростью, полагаем, является следствием грамотной информационной политики и общей установки нашего правительства на убеждение, а не принуждение (похвалим его за это). Определенно, свою роль сыграл и тот факт, что, благодаря диверсификации поставок вакцин, у людей появился выбор, каким препаратом прививаться. На это, в частности, указывает значительное – с 45,2% до 31,4%, то есть почти в полтора раза – сокращение доли тех, кто объясняет нежелание делать прививку недоверием к используемым в Украине вакцинам.

В общем, несмотря на ряд явных просчетов со стороны правительства и Министерства охраны здоровья (приведших, в частности, к тому, что кампания иммунизации началась у нас куда позже, чем во многих других странах, и первое время разворачивалась, мягко говоря, неспешно), действия их все-таки вызывают доверие и способствуют росту заинтересованности граждан в вакцинации против COVID-19

Leave a Reply

Your email address will not be published.