Италия оценила число бессимптомных больных

Министерство здравоохранения Италии и государственное статистическое агентство Istat обнародовали предварительные итоги исследования, призванного установить процент переболевших коронавирусом итальянцев. Итоги предварительные, потому что основаны на результатах серологических тестов 64 660 человек. Эти анализы выявляют антитела к коронавирусу. То есть они свидетельствуют о том, что человек перенес заболевание. Окончательный итог планируется подвести после изучения результатов 150 тысяч тестов.

Исследование проводилось с 25 мая по 15 июля. Оно показало, что коронавирус, возможно, перенесли 1 484 000 итальянцев. Это в шесть раз больше официального числа выявленных больных.

Доля населения, перенесшего инфекцию, в разных регионах различна. Если в Апулии и Умбрии это 0,9%, то в Венето уже 1,9%, в Эмилии-Романии 2,8%, в Лигурии – 3,1%, а в Лацио – 3,8%.

В Ломбардии переболели 7,5% населения. Причем в Бергамо этот показатель составил 24%, а в Кремоне – 19%. Это две самые пострадавшие от эпидемии провинции. Более половины всех итальянцев, у которых выявили в крови антитела, живут в Ломбардии. По официальным данным, на Ломбардию приходится 49% смертей от коронавируса и 39% всех заражений. (А проживает в этой провинции шестая часть населения Италии.)

Исследование также показало, что наиболее частый путь распространения вируса – внутрисемейное заражение. Когда взяли серологические анализы у членов семей переболевших коронавирусом, наличие антител было выявлено в 41,7% случаев.

При этом 27,3% людей, у которых были обнаружены антитела к коронавирусу, не ощущали никаких симптомов и не подозревали, что они заразились. Тем не менее, они были переносчиками заболевания. Так что «бессимптомность» на самом деле не должна радовать – вирус может распространиться мгновенно, не оставляя следов на своем пути. Однако, как только в этой цепочке окажется слабое звено, вирус может нанести смертельный удар…

Источник новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.