Что известно о новом штамме коронавируса

Корона-хроники: 2-3 декабря

О новом штамме коронавируса – омикроне – пока известно не так много. Первое официальное сообщение в ВОЗ о распространении неизвестного варианта коронавируса было подано представителями ЮАР 24 ноября (хотя первые образцы датируются 11-м числом). И уже 26 ноября ВОЗ собрала внеочередное совещание, где присвоила омикрону собственное имя и высший статус опасности. [Variant of Concern, VOC – вариант, вызывающий беспокойство.]

Обычно карьера коронавирусных вариантов куда менее стремительна. Путь от “варианта под наблюдением” (Variant Under Monitoring) до VOC занимает недели. Здесь же вершина иерархии была взята за три дня. Ну, а собственного имени удостаиваются только разновидности SARS-CoV-2, представляющие, по мнению экспертов, реальную угрозу. И все это неспроста. Уникальность омикрона видна даже при беглом взгляде на его геном.

Зачем омикрону столько мутаций

Только в гене спайк-белка он несет больше 30 значимых мутаций, то есть таких, которые приводят к изменению последовательности кодируемого этим геном белка. Еще около дюжины значимых изменений находятся в генах других белков. Именно с этим связано одно из главных опасений экспертов. Изменений в спайк-белке омикрона так много, что значительная часть антител, эффективных против существующих штаммов, могут оказаться бесполезны против омикрона. Они просто не будут узнавать его спайк-белок…

Однако наверняка утверждать, что мутации омикрона будут работать так же, как у других штаммов, пока нельзя. Каждая мутация немного меняет форму того или иного фрагмента белка. Если таких изменений оказывается много сразу, конфигурация белка может поменяться не так, как в случае, когда все эти мутации встречаются по одной. Узнать, как работают мутации в новом окружении, то есть в сочетании с другими мутациями, можно только экспериментально.

Но это еще не все. Появление мутаций – естественный и необходимый процесс для любых живых и квазиживых существ вроде вирусов. Большинство мутаций не дает носителю никаких преимуществ. Какие-то из них и вовсе оказываются вредными, и тогда их обладатель рискует погибнуть сразу или проиграть конкуренцию более приспособленным соперникам. Однако благодаря некоторым мутациям он может более эффективно заражать клетки. В этом случае носители таких мутаций будут размножаться успешнее и постепенно вытеснять остальных. Уход от антител – лишь один из вариантов такого преимущества, но есть и другие. Часть мутаций омикрона мы уже видели у существующих вирусных вариантов. Они позволяют вирусу вытеснять конкурентов без ухода от антител.

Практические последствия для фарминдустрии

Если вирус меняется настолько, что значительная часть антител перестает узнавать его, сыворотка либо вовсе не будет мешать патогену распространяться, либо для этого придется добавлять ее в намного больших количествах.

Если окажется, что омикрон боится только неразбавленной сыворотки или не боится ее вовсе, фармацевтическим компаниям придется срочно создавать новый вариант вакцины. Представители Moderna уже заявили, что технически этот процесс займет около трех месяцев. Сколько времени потребуется для испытаний вакцины, отладки производства и логистики, пока неясно. Очевидно, речь будет идти минимум еще о нескольких месяцах.

* * *

Свойства омикрона, не связанные со спайком, проверить сложнее. Поэтому оценивать, например, его патогенность придется по итогам наблюдений за пациентами. Сейчас есть лишь отрывочные данные – отчасти потому, что прошло слишком мало времени с начала распространения омикрона.

Что показывает опыт Южной Африки

Южноафриканская врач Анжелика Кутзее, которая первой обратила внимание на новый вариант коронавируса, заявила, что пока большинство ее пациентов болеют легко. И хотя новость широко разошлась, у специалистов нет фактических данных, которые могли бы подтвердить или опровергнуть это заключение.

Свои выводы Кутзее сделала на основе наблюдений за очень маленькой выборкой больных. Большинство их составляли молодые мужчины. При этом основная доля тяжелого течения и смертей от ковида приходится на старшую возрастную группу. Учитывая лаг между заражением и утяжелением симптомов, для получения релевантной информации необходимо подождать еще несколько недель, когда достаточно большое количество заразившихся пересекут временную границу потенциального ухудшения.

К тому же в последние дни появились тревожные новости, которые пока не имеют внятного объяснения. Хотя доля зараженных, которым требуется лечение в стационаре, не отличается от того, что мы наблюдали с другими штаммами, среди госпитализированных необычно много детей младше двух лет. У многих из них болезнь протекает тяжело, причем не все эти дети относятся к группам риска.

В целом, в данный момент в больницы ЮАР поступает значительно больше молодых людей, чем это было в предыдущие коронавирусные волны. С чем связан такой возрастной перекос, сказать сложно. Не исключено, что причиной является вакцинация – точнее, ее отсутствие. Наверняка утверждать что-то можно будет лишь после того, как появится статистика по вакцинному статусу или наличию антител после болезни у заболевших и отдельно у госпитализированных. Хорошей новостью будет, если выяснится, что легкое течение коррелирует с иммунизацией или болезнью в прошлом.

Кроме того, врачам сейчас важно понять, работают ли при вызванном омикроном ковиде схемы лечения, применяемые при заражении другими штаммами. Особенно это касается лекарств, используемых на ранних стадиях болезни для предотвращения тяжелого течения

Больше о том, что известно о новом штамме коронавируса

Leave a Reply

Your email address will not be published.