Желтая зона охватывает уже шесть областей

Корона-хроники: 24-25 апреля

За последние дни сразу несколько регионов, один за другим, переместились из красной зоны в желтую. (Причем сделали они это, минуя даже оранжевый уровень). Речь о Черновицкой, Одесской и Львовской областях. Таким образом, к понедельнику желтая зона распространится уже на шесть регионов. Помимо трех вышеупомянутых это также Ивано-Франковская, Закарпатская и Херсонская области. А в самой опасной эпидемической зоне у нас остаются город Киев и девять областей. Перечислим их здесь: Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская.

Радоваться, однако, еще рано, поскольку ситуация в стране в целом остается довольно напряженной. Несмотря на заметное снижение показателей суточного прироста, количество активных случаев достигло 24 апреля своего пикового значения за все время эпидемии COVID-19 в Украине – 404 462 случая.

При этом лишь раз на этой неделе было зарегистрировано более 16 тысяч новых случаев заражения. Это случилось в среду, 21 апреля. Также лишь однажды количество госпитализированных превысило четыре тысячи человек – во вторник, 20-го числа, больницы приняли 4 411 пациентов с коронавирусной инфекцией. (Рекорд предыдущей недели составил 5 063 случая госпитализации 13 апреля.) В основном же, показатели госпитализации колеблются сейчас в пределах 3,5-3,9 тысяч случаев в сутки. А вот величины летальности почти не меняются, регулярно превышая отметку в 400 случаев. Суточный максимум этой недели – 470 смертей 21 апреля – практически равен максимальному показателю предыдущей недели. (13-го числа в стране было зарегистрировано 467 летальных случаев.)

Наконец, несколько слов о ситуации с загруженностью больниц, предназначенных для лечения больных коронавирусной инфекцией. Судя по всему, она постепенно стабилизируется. По состоянию на 24 апреля, лишь в двух областях было занято более 65% мест, обеспеченных подачей кислорода. В Донецкой области этот показатель составил 68,2%, а в Харьковской – 65,6%. В абсолютном большинстве регионов наблюдается отрицательная динамика уровня госпитализации. Исключение составляют две области – Кировоградская и Ровенская

Желтая зона растет и ширится

Leave a Reply

Your email address will not be published.