“Дельта” и заболеваемость COVID-19 среди детей

Корона-хроники: 29-30 июля

Все больше тревожных – чтобы не сказать пугающих – новостей о росте заболеваемости COVID-19 среди детей в связи с распространением в мире штамма “дельта”. Приведем здесь выдержки из интервью российского эксперта по статистике Александра Драгана – нам полезно понимать, с чем придется иметь дело на новой волне заболеваемости, которая неумолимо надвигается на Украину.

Особенностью “третьей волны” называют достаточно высокую заболеваемость среди детей. Ваши наблюдения это подтверждают?

Дети и раньше болели, но легко, чаще всего бессимптомно. В этом и была причина несерьезного отношения к коронавирусу: он, мол, опасен только для пожилых. И к третьей волне мы подошли с этим довольно глубоко укоренившимся убеждением. Но структура заболеваемости теперь очень изменилась. Активно и сильно начали болеть молодые. Они переносят болезнь тяжело, чаще госпитализируются, чаще попадают в реанимации, чаще умирают. И да – участились случаи заболевания COVID-19 среди детей. Сейчас каникулы, число контактов между детьми вроде бы значительно ниже, чем весной или осенью, и тем не менее дети болеют часто и тяжело.

Я пытался найти хоть одно сообщение за прошлый год о том, что на ИВЛ оказался ребенок, но такого не было. В эту волну из нескольких регионов уже были новости о детях, попавших на ИВЛ. В Бурятии 9-летняя девочка оказалась на ИВЛ с 70-процентным поражением легких, в Приамурье на ИВЛ попали три подростка. Из Якутии еще в мае врачи сообщали об утяжелении болезни среди детей и среди беременных, уже тогда там было несколько детей на ИВЛ. Недавно стало известно, что в Петербурге стало намного больше детей с тяжелым течением коронавируса – 90% поражения легких, реанимации, ИВЛ.

В детской Филатовской больнице реанимация практически постоянно заполнена, на ИВЛ попадают даже дети без хронических заболеваний. В Астрахани открыли уже два временных госпиталя для детей, причем один из них – для новорожденных с ковидом. Впервые открыли детский госпиталь в Хабаровске, увеличили число коек в Иркутской области, открыли резервные госпитали в Новосибирске, Новокузнецке, Улан-Удэ. Раньше в Якутии в больницах лежало 1-2% детей, теперь – 10%. В Бурятии вдвое больше, чем раньше, в Новосибирской области так же. В разных регионах врачи бьют тревогу по поводу ковида у детей.

Самое сильное впечатление

…На меня произвела Новосибирская область: среди детей там число госпитализаций росло быстрее, чем среди взрослых. Уже достигнута рекордная доля детей в ковидных стационарах по сравнению с предыдущими волнами. Осенью даже в пиковые недели детей в стационарах там было максимум 1,4%. А на пике третьей волны примерно 2,5% от числа всех госпитализированных составляют дети.

По процентам кажется, что это немного, прирост не такой уж страшный. Но и детей в регионе в пять раз меньше, чем взрослых. Сделаем на это поправку – и выйдет уже 12,5%. А важен рост именно доли относительно числа взрослых. Это очень неприятная тенденция. Учитывая смещение структуры заболеваемости в принципе, в абсолютных числах это серьезный рост. В области пришлось перепрофилировать под ковидный госпиталь детскую больницу, причем исключительно под детей.

Что известно о смертности от нового штамма COVID-19 среди детей?

Пока полных данных по России нет, хотя уже сейчас можно говорить о смещении в сторону людей молодых. Более полную картину мы увидим через год, когда появится годовой отчет Росстата.

Есть пугающие новости из Индонезии: за последний месяц в стране фиксируют более 100 детских смертей от ковида в неделю. В неделю! Это какая-то запредельная смертность. Для сравнения: в Великобритании за первый год эпидемии умерло всего 25 детей. В Индонезии в пересчете на численность населения это было бы сто. Но это за год. А тут – каждую неделю… Хотя мы пока не знаем, в «дельте» дело или они уже вырастили что-то свое. Но ясно, что это часть тенденции: дети болеют. Болеют тяжело. И уже умирают от ковида

Leave a Reply

Your email address will not be published.