Глобальный статистический обзор: октябрь

К сегодняшнему дню число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире составило более 46 млн. Величины суточного прироста, еще в первой декаде октября не превышавшие – за редким исключением – 350 тысяч случаев, 15-го числа впервые преодолели 400-тысячный рубеж (тогда было выявлено 406,7 тыс. случаев заболевания COVID-19). А 23 октября показатели вплотную приблизились к 500-тысячной отметке (498 тыс. случаев) и с тех пор регулярно ее пересекают. Так было, в частности:

  • 26 октября – 537,8 тыс.
  • 28 октября – 509 тыс.
  • 29 октября – 549,1 тыс.
  • 30 октября – 570,8 тыс.

Несложно подсчитать, что с подобными темпами прироста планетарный счет коронавируса будет увеличиваться на три миллиона в неделю.

Национальные новости

Несколько абсолютных рекордов суточного прироста были отмечены в последние дни в доброй половине стран, составляющих первую десятку глобального коронавирусного рейтинга. Так, 26 октября во Франции было выявлено 124,9 тыс. случаев заражения, а в Испании – 52,2 тыс. 30 октября в США зарегистрировали 99,3 тыс. новых больных, а в Россия – почти 18 тыс. Колумбия поставила собственный национальный рекорд 31-го числа – 20,7 тыс. случаев. В Великобритании пик суточного прироста был отмечен 21 октября – 26,7 тыс. случаев. С тех пор еще дважды, 28 и 30 октября, его величина превышала 24-тысячную отметку – это максимальные показатели для страны за все время пандемии.

Примечательно, что больше половины – 54,15% – всех выявленных случаев заражения COVID-19 приходится на три страны, занимающие первые строки мирового рейтинга. А выглядит список лидеров сейчас таким образом:

  • США – 9,128 млн
  • Индия – 8,184 млн
  • Бразилия – 5,536 млн
  • Россия – 1,625 млн
  • Франция – 1,413 млн
  • Испания – 1,186 млн
  • Аргентина – 1,167 млн
  • Колумбия – 1,074 млн
  • Великобритания – 1,015 млн

К миллионному рубежу приближаются также Мексика (924,96 тыс. случаев) и Перу (900,18 тыс.).

Наконец, не можем не сказать несколько слов и об Украине. За полтора месяца, прошедшие со времени публикации нашего последнего подобного обзора, она поднялась с 25-го места в глобальном рейтинге на 21-е. Ближайшими ее соседями здесь являются Бангладеш, где к сегодняшнему дню выявлено 409,25 тыс. случаев заражения, и Филиппины – 383,11 тыс.

Вторая мировая волна локдаунов

Понятно, что власти не могут не реагировать на такие показатели. Однако, в отсутствие вакцины, арсенал средств для борьбы с коварным вирусом остается невелик. Поэтому в последние дни прозвучал целый ряд объявлений о повторных локдаунах в европейских странах.

Так, буквально вчера о введении строгих карантинных мер заявил премьер-министр Великобритании. С четверга, 5 ноября, в стране закроются магазины (кроме самых необходимых). Тем не менее, школы и университеты продолжат функционировать в обычном режиме. Ожидается, что действие ограничений продлится до 2 декабря, после чего страна вернется к практике локальных карантинных мер, регулируемых на местном уровне.

Уже с завтрашнего дня в Бельгии закрываются все предприятия обслуживания, не попадающие в категорию жизненно важных. Собственно, продолжат работать только продовольственные магазины и аптеки. При этом супермаркетам разрешено торговать лишь товарами первой необходимости. Бары и рестораны закрываются. Кроме того, введен запрет на любые массовые мероприятия и вообще, встречаться и каким-либо образом совместно проводить время могут не более четырех человек. А в гости можно ходить лишь в одиночку. Осенние каникулы в школах продлены до 15 ноября, в стране действует комендантский час.

Несколько ранее были объявлены локдауны во Франции (здесь карантинные ограничения начали действовать в минувшую пятницу и продлятся, как ожидается, до конца ноября) и Германии (с понедельника, 2 ноября, также до конца месяца, но с возможностью пересмотра ограничительных мер через две недели).

Режим самоизоляции объявлен в Австрии. Он начнет действовать 3 ноября и продлится до конца месяца. В среду, 4 ноября, вступает в силу локдаун в 121 (из 308-ми) муниципалитете Португалии. Их жителям разрешено выходить из дома лишь для того, чтобы отправиться на работу, и по самым неотложным нуждам. Митинги и массовые собрания запрещены также в Польше. Практически все школы здесь закрыты, а рестораны и кафе могут работать только на вынос.

(Глядя на все эти новости, невозможно отделаться от ощущения, что читаешь сводки военного времени…)

Leave a Reply

Your email address will not be published.