География адаптивного карантина

Корона-хроники: 29-30 апреля

Телеграм-канал Pics&Maps разместил любопытную инфографику, отражающую длительность пребывания областей Украины в разных зонах в те периоды, когда в стране действовала модель т.н. адаптивного карантина. Напомним, что впервые она была введена 1 августа прошлого года. Тогда ее действие продлилось до середины ноября. Затем адаптивный карантин-2.0 вернулся к нам 24 февраля. Пока что речь о его отмене – или замене какой-то другой формулой ограничений – не идет.

Как бы то ни было, давайте попробуем проанализировать данные, представленные на карте (см. ниже). Надо сказать, они проявляют весьма занятную картину. Прежде всего обращает внимание, что несколько регионов ни дня не находились в безопасной зеленой зоне. Все эти области располагаются в западной части страны – Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская.

Далее мы обнаруживаем самый эпидемически неблагополучный регион – это Черновицкая область. Ее пребывание в красной зоне продлилось в общей сложности 107 дней. Такой срок является абсолютным максимумом для страны.

Однако есть и регионы, где ограничения красного уровня не пришлось вводить вовсе – ни в первый, ни во второй период действия адаптивного карантина. Это также четыре области – Винницкая, Днепропетровская, Кировоградская и Херсонская.

Интуитивно понятно, что такое положение дел обусловлено тем, как работают каналы распространения заболевания. Однако, поскольку в стране до сих пор – через год с лишним(!) после начала эпидемии COVID-19 – не налажено отслеживание цепочек передачи инфекции и локализации ее очагов, мы можем только строить предположения насчет того, как это происходит (в том числе в плане географии).

Адаптивный карантин: данные на 29 апреля с.г.

Между тем, еще три области перемещаются на желтый уровень. Винницкая покидает оранжевую зону, а Киевская и Николаевская – красную. Таким образом, в относительной безопасности майские праздники встречают целых десять регионов – столица, город Киев, и девять областей. Красный уровень карантинных ограничений сохраняется в семи областях – Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой и Черниговской

Leave a Reply

Your email address will not be published.