В ожидании 900 тысяч прививок

Корона-хроники: 7-8 августа

К списку вещей, на которые можно смотреть если не бесконечно, то достаточно долго (а главное – с бесконечным удовольствием), добавилась статистика вакцинации. Итог этой недели снова обещает превзойти достижение предшествующих семи дней на сотню тысяч. Судя по имеющимся на сегодняшний день данным, 900 тысяч прививок – совершенно реальный показатель. Отдельно радует, что такая бодрая динамика сохраняется у нас уже фактически целый месяц. Итак, статистика текущей недели:

  • понедельник, 2 августа – 125 161
  • вторник, 3 августа – 153 258
  • среда, 4 августа – 159 121
  • четверг, 5 августа – 167 383
  • пятница, 6 августа – 170 602
  • суббота, 7 августа – 78 965

В выходные дни показатели предсказуемо снижаются, но все же процесс не останавливается – это главное. (И давайте вспомним, сколько людей было вакцинировано у нас за первый месяц кампании – всего около 137 тысяч. Примерно столько теперь прививаются как раз за два выходных дня.)

Общее число сделанных в стране прививок практически достигло 6,5 млн. При этом количество полностью вакцинированных граждан приближается к 2,4 млн. В относительном выражении это означает, что первую дозу вакцины получили около 10% жителей Украины, а обе дозы – более 5,5%. (Мы здесь оперируем официальными оценками численности населения, естественно.)

В Киеве хотя бы одну прививку сделал уже каждый пятый – это лучший результат в стране. Среди регионов лидируют Киевская (около 15%) и Полтавская (14,8%) области. А общее число областей, где доля вакцинированных хотя бы одной дозой достигла или превысила 10%, уже выросло до тринадцати.

Имеет смысл также отметить, что местные власти (наконец-то!) начали использовать для мотивации граждан материальные поощрения. Так, в Днепре полностью вакцинированным горожанам обещают бесплатные месячные абонементы на проезд в общественном транспорте и скидки на билеты в кинотеатры. А все, кто делал прививки в киевском ТРЦ Blockbuster Mall, смогут получить билеты на “домашние” матчи с участием футбольного клуба “Шахтер”. Полагаем, можно рассчитывать, что список бонусов теперь будет только расти, как географически, так и качественно

Leave a Reply

Your email address will not be published.