Великобритания и пик третьей волны

Корона-хроники: 27-28 июля

Великобритания переживает – или, будем надеяться, уже пережила (ттт) – пик третьей волны заболеваемости коронавирусной инфекцией. К ее началу в стране полным ходом шла кампания вакцинации, питавшая надежду, что новых волн впредь удастся избежать вовсе. И реальность, хоть и не ответила этим ожиданиям в полной мере, все же оправдала приложенные усилия.

Для начала приведем здесь статистические данные, которые помогут составить более целостное представление о происходящем. Общая численность населения Соединенного Королевства – по состоянию на июль текущего года – оценивается примерно в 68 млн человек. При этом почти 4/5 – а точнее, около 79% – жителей Великобритании старше 18-ти лет. (Последнее обстоятельство важно для понимания масштабов программы вакцинации в стране.)

Заболеваемость и вакцинация: основные факты

Количество подтвержденных случаев заражения COVID-19 к сегодняшнему дню превысило 5,77 млн. Это обеспечивает стране шестое место в глобальном рейтинге заболеваемости. Число же летальных случаев, обусловленных осложнениями, спровоцированными коронавирусом, приближается к 129,6 тыс. (Пятое место в мире по абсолютным показателям смертности от COVID-19.) Таким образом, количество смертей в пересчете на миллион жителей составляет сейчас более 1900 случаев. Это хотя и не самый высокий показатель в мире, но все же достаточно значительный, чтобы страна оказалась на 18-м месте в соответствующем глобальном списке.

Программа вакцинации стартовала в Великобритании еще 8 декабря 2020 года. Первые прививки там делали препаратами Pfizer/BioNTech. Затем, буквально через месяц, стала также доступна вакцина Oxford University/AstraZeneca, а с апреля нынешнего года – еще и Moderna. Полный курс вакцинации всеми этими препаратами предполагает введение двух доз с интервалом, как минимум, в 21 день.

По данным британского правительства, общее число сделанных к сегодняшнему дню прививок превысило 84 млн. В стране полностью вакцинированы 37,6 млн человек – то есть свыше половины всего населения или более 2/3 жителей старше 18-ти лет. Еще неделю назад на каждые сто человек приходилось по 123,33 дозы вакцины. Причем это средний для Королевства показатель, в отдельных его частях дела обстояли даже лучше:

  • Уэльс – 134,77 (доз на 100 человек)
  • Шотландия – 129,47
  • Англия – 124,09

В общем, вот с какими показателями страна переживает текущую волну заболеваемости.

И что же в итоге?

Графики суточного прироста:
красный – новых случаев инфицирования;
белый – летальный случаев;
зеленый – доз вакцин суммарно

Как видим, достаточно высокий уровень иммунизации не предотвратил высоких показателей заболеваемости. Пиковые значения этого июля дважды превышали 50 тысяч новых случаев в сутки. (Для сравнения: суточный максимум предыдущей волны составил более 68 тысяч случаев, а показатели заболеваемости порядка 50 тысяч и выше держались в течение почти двух недель, с последних чисел декабря 2020 года до 10 января с.г.)

Однако показатели летальности нынешней волны отличаются самым драматическим образом. Это ясно видно без каких-либо дополнительных пояснений, однако мы все же отметим, что суточный максимум прошлой волны (от 20 января с.г.) составил 1826 летальных случаев. Да и в целом, показатели в 1,5-1,6-1,7 тысячи смертей в день были практически нормой на протяжении всей второй половины января. Максимум же нынешней волны составляет всего 131 летальный случай в день. (Причем это лишь второй раз, когда величина суточной смертности превышает 100 случаев.) Как говорится, почувствуйте разницу… и поспешите сделать прививку, если еще не

Leave a Reply

Your email address will not be published.