Вакцинация теперь обязательна

Корона-хроники: 2-3 октября

В начале недели на сайте Министерства охраны здоровья Украины появился текст проекта указа, утверждающего перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательной профилактической иммунизации. Таким образом, для некоторых категорий наших граждан вакцинация теперь будет обязательна. К их числу правительственные чиновники хотят отнести работников:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений
  • местных государственных администраций
  • заведений высшего, последипломного, профессионального, общего среднего, до- и внешкольного образования, а также научных учреждений, независимо от типа и формы собственности

Тема эта обсуждается уже достаточно давно, и мотивация нашего правительства вполне понятна. Суточные показатели выявляемости новых случаев заражения COVID-19 ставят рекорд за рекордом, превосходя все худшие прогнозы. (На этой неделе мы видели уже и 11, и 12 тысяч подтвержденных случаев за день.) При этом недельная статистика иммунизации особого роста, увы, не демонстрирует. Вот, в частности, показатели последних шести дней:

  • понедельник, 27 сентября – 119 378 (прививок)
  • вторник, 28 сентября – 132 246
  • среда, 29 сентября – 126 003
  • четверг, 30 сентября – 129 533
  • пятница, 1 октября – 128 070
  • суббота, 2 октября – 52 990

Как видим, это заметно ниже результатов даже прошлой недели, которая отнюдь не была выдающейся – итог ее составил менее 800 тысяч прививок. Суммарные же показатели текущей недели, по всей вероятности, едва превысят 700 тысяч. Очевидно, что для ускорения темпов кампании вакцинации требуются какие-то дополнительные стимулы. На “пряники”, видимо, средств в бюджете нет, так что правительство решило воспользоваться “кнутом” в виде обязательной иммунизации – хотя пока лишь выборочно.

Региональные достижения

Как бы то ни было, назовем регионы с самыми высокими текущими показателями. Лидирует в национальном прививочном рейтинге, как и прежде, столица. Здесь хотя бы одну прививку от коронавируса сделал уже почти каждый третий – или свыше 30% киевлян.

Что касается областей, то лучших результатов к сегодняшнему дню добилась Полтавская, где хотя бы одной дозой привито уже около 24,5% жителей. Почти 24% населения вакцинировано в Киевской области, свыше 20% – в Днепропетровской и Черкасской. Приближаются к 20%-ной отметке также Харьковская, Черниговская и Сумская области. А последние места в этом рейтинге по-прежнему занимают Донецкая и Луганская области (менее 7% и 6%, соответственно)

Leave a Reply

Your email address will not be published.