Вакцинация в мире: итоги лета

Корона-хроники: 2-3 сентября

Прошло уже больше месяца со дня публикации нашего последнего глобального обзора ситуации с иммунизацией против COVID-19. Тем временем появились свежие данные о количестве прививок, приходящихся на каждые сто жителей тех или иных стран и территорий. Давайте посмотрим, как идет вакцинация в мире и каковы оказались итоги минувшего лета.

Абсолютным лидером в деле иммунизации своего населения является Гибралтар. Там на каждые сто жителей приходится более 234 прививок. То есть значительная часть взрослого населения, по всей вероятности, вакцинирована уже тремя дозами. Ни одна другая страна мира не может похвастать близкими показателями. Тем не менее, группа, в которой на сто человек приходится более 150 прививок, насчитывает аж восемь государств:

  • Объединенные Арабские Эмираты – 183,05
  • Уругвай – 161,74
  • Израиль – 157,84
  • Мальта – 154,89
  • Исландия – 153,75
  • Катар – 152,87
  • Чили – 151,94
  • Сингапур – 151,0

Следующая группа характеризуется показателями от 125 до 150 прививок на каждые сто жителей. Она довольно многочисленна и включает 19 стран. Просто перечислим их здесь (в порядке убывания показателей): Остров Мэн, Гернси, Дания, Фарерские острова, Португалия, Китай, Бахрейн, Испания, Канада, Бельгия, Аруба, Ирландия, Сан-Марино, Соединенное Королевство, Франция, Монголия, Италия, Норвегия и Швеция.

Список стран, где на сто человек приходится от 100 до 125 прививок, состоит из 23 названий. Это (опять-таки, в порядке убывания достижений): Финляндия, Кипр, Маврикий, Германия, Венгрия, Люксембург, Литва, Австрия, Камбоджа, Лихтенштейн, Турция, Кюрасао, Швейцария, США, Греция, Малайзия, Чехия, Саудовская Аравия, Япония, Доминиканка Республика, Гонконг и Панама.

Как видим, обе группы включают максимально разнородные государства и территории. Причем это относится как к их площади или численности населения, так и к уровню экономического развития или политическому устройству. Впрочем, ни одной африканской страны – да и вообще откровенно бедных стран – мы здесь не обнаруживаем.

Место Украины в глобальном рейтинге

Наша страна по-прежнему располагается ближе к концу рассматриваемого списка. Отрадно, что – по сравнению с данными на 20 июля с.г. – показатели наши улучшились почти в два раза. Тем не менее, они все еще очень скромны. Сейчас на каждые сто жителей в Украине приходится всего 21,53 прививки. Добавим также, что нашими непосредственными соседями в этом рейтинге являются Ботсвана и Южная Африка. Их показатели, соответственно, 22,03 и 21,39 прививки на сто человек

Leave a Reply

Your email address will not be published.