Больше центров вакцинации, хороших и разных

Корона-хроники: 10-11 июня

В грядущие выходные, 12-13 июня, в стране будут работать уже более пятидесяти временных центров вакцинации. Причем вырастет не только их число, значительно – до пятнадцати областей – расширится и география. Сразу тринадцать центров откроются в Днепропетровской области, восемь – во Львовской, семь – в Одесской, пять – в Полтавской, по три – в Херсонской и Киевской, по два – в Хмельницкой и Черновицкой. Еще семь регионов открывают по одному временному центру вакцинации. В их числе Винницкая, Житомирская, Кировоградская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская и Черкасская области. Также продолжит работу киевский пункт иммунизации, расположившийся в столичном Международном выставочном центре.

Прививки будут делать мобильные бригады медиков, в основном, вакцинами CoronaVac от китайского производителя Sinovac Biotech. Желающие сделать прививку могут найти адреса временных центров вакцинации на сайте МОЗ.

Напомним, что первые такие центры открылись у нас две недели назад, 29-30 мая. Тогда прививки в них сделали около пяти тысяч человек. Неделю спустя количество привитых за два выходных дня граждан выросло до 15 с лишним тысяч. Полагаем, можно рассчитывать, что итогом нынешних выходных станут несколько десятков тысяч вакцинированных.

Между тем, плановая вакцинация демонстрирует неплохие – и, главное, стабильные – количественные показатели. Вот статистика последних рабочих дней:

  • понедельник, 7 июня – 48 161 (сделано прививок)
  • вторник, 8 июня – 53 161
  • среда, 9 июня – 55 573
  • четверг, 10 июня – 54 329

Кроме того, на этой неделе в число тех, кто может сделать прививки в рамках третьего этапа национальной кампании вакцинации, были включены сотрудники законодательных, исполнительных и судебных органов власти (регионального и местного уровней), а также органов местного самоуправления. И буквально сегодня этот список пополнился еще и работниками национального почтовой службы “Укрпошта”, каковых, к слову, насчитывается порядка 65 тысяч человек. Абсолютное большинство их составляют рядовые операторы почтовых отделений и почтальоны, ежедневно контактирующие с немалым числом людей, что в нынешних обстоятельствах означает определенные риски для здоровья. Так что включение их в приоритетную группу – своевременное и правильное решение

Leave a Reply

Your email address will not be published.