Антитела к COVID-19 есть у каждого третьего украинца

Корона-хроники: 6-7 июля

Любопытная новость – оказывается, антитела к COVID-19 уже есть у каждого третьего жителя Украины. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке глава комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Михаил Радуцкий. Он сослался на проводимое в настоящее время совместное исследование МОЗ, Центра общественного здоровья, Всемирного банка и Украинского института социальных исследования имени Александра Яременко.

Проект этот примечателен тем, что в состав исследовательских групп входят как социологи, так и медицинские работники. Они посещают домохозяйства по всей стране и не только задают вопросы респондентам, но и предлагают им пройти тестирование на антитела. К настоящему времени в опросах приняли участие около шести тысяч человек. Параллельно обнаружилось, что примерно у 33% из них в той или иной степени уже выработался иммунитет к коронавирусу. Теперь ученым предстоит выяснить, каким образом произошло формирование антител.

Исследование пока еще продолжается. Полные результаты его будут опубликованы нескоро, лишь к концу августа. Они нужны медицинским – и не только – чиновникам для прогнозирования следующей (предположительно осенней) волны заболеваемости. Главные вопросы, на которые ученые рассчитывают найти ответы:

  • Какова в реальности доля украинцев, уже переболевших коронавирусной инфекцией?
  • Как часто люди, обладающие антителами, заражаются повторно?
  • На протяжении какого промежутка времени после болезни (в среднем) у людей могут сохраняться антитела?

Не можем не заметить, что названные 33% – совсем не удивительный результат. Во всяком случае, оценка такого порядка появляется в результатах отечественных исследований не первый раз. Аналогичные – или очень близкие – показатели были выявлены еще в середине апреля. Об этом говорилось в опубликованном два месяца назад, в первых числах мая, отчете Киевского международного института социологии. Правда, оценки последнего основывались лишь на данных традиционных соцопросов. Подкреплены результатами тестирования респондентов на антитела к COVID-19 они не были. Понятно, что это обстоятельство не повышало их ценность и достоверность. (В том числе в глазах чиновных лиц, принимающих решения.) Что ж, теперь теоретические расчеты социологов получат вполне достаточное эмпирическое подтверждение

Leave a Reply

Your email address will not be published.