Астразенека и ЕС: скандал на 29 миллионов доз

Астразенека снова в фокусе общественного внимания, однако на этот раз скандал не связан с препаратом как таковым. Конфликт спровоцировало поведение компании. Она оказалась не способна выполнять – или просто игнорирует? – свои обязательства перед Европейским Союзом. Все подробности – в тексте Андрея Мальгина:

В Италии очередной скандал, связанный с компанией Астразенека. Она изначально не соблюдала подписанный с Евросоюзом контракт, который предусматривал поставку в первом квартале нынешнего года 120 миллионов доз. Потом компания снизила свои обязательства до 90 миллионов. Из этой цифры в ЕС исходили, планируя национальные прививочные кампании. (Именно на Астразенеку почему-то был сделан основной акцент.)

Последние обещания от Астразенеки выглядели совсем грустно: 30 миллионов доз до конца квартала. Но и эта цель кажется сейчас недостижимой, если учесть, что до конца квартала осталась неделя. При этом ЕС получил в общей сложности только 17 миллионов доз вакцины. Однако все это время препараты исправно поступали в Великобританию, которая стала лидером вакцинации. Не будем сейчас обсуждать, почему так произошло – теперь, когда иммунизация в ЕС явным образом провалена, это уже неважно. Обратимся к последним событиям.

Неожиданная находка итальянских правоохранителей

А событие заключается в том, что итальянские правоохранительные органы обнаружили на складах компании Catalent в городе Ананьи (это провинция Лацио) готовые к отправке 29 миллионов доз вакцины Астразенека. 29 миллионов! И готовились они к отправке явно не в ЕС. (Газета La Stampa утверждает, что в Великобританию.)

В разгар кризиса отношений между Астразенекой и ЕС последний принял решение, что до той поры, пока Астразенека не выполнит свои контрактные обязательства перед Союзом, ей будет разрешено вывозить произведенную в ЕС вакцину за пределы ЕС только по специальному разрешению Еврокомиссии. И такое разрешение Еврокомиссия пару раз давала, когда дело касалось снабжения вакциной бедных стран по программе ВОЗ. А вот 250 тысяч доз для Новой Зеландии итальянские власти не пропустили. Новозеландское правительство, кстати, не стало протестовать. Оно лишь выразило сожаление, отметив, что Европа в настоящий момент действительно больше пострадала от эпидемии, чем Новая Зеландия.

Логистика конфликта

Почему именно в Италии каждый раз происходят инциденты с АстраЗенекой? Вообще-то, эту вакцину в ЕС производят два предприятия: завод в Сенеффе (Бельгия) и завод в Лейдене (Нидерланды). В отличие от бельгийского завода, производство в Нидерландах до сих не получило лицензии от ЕМА*. Компания под разными предлогами тянет с предоставлением соответствующей документации, хотя ЕМА ей неоднократно об этом напоминала. Однако фабрика работает, а ее продукция идет на экспорт, главным образом в Великобританию.

Маневры Astrazeneca вскрылись во время визита на завод в Лейдене чрезвычайного комиссара ЕС Тьерри Бретона. Так как на этих двух заводах вакцина только производится, а проходит контроль качества и фасуется она на предприятии Catalent в Италии, Бретон обратился к премьеру Италии Марио Драги с просьбой провести там инспекцию. Что и было сделано…

(Тут, наверное, надо пояснить, что Catalent – это крупная международная корпорация, мировой лидер по упаковке и логистике лекарственных средств. Их предприятие в Лацио располагает огромными мощностями. Там уже, кстати, приступили к работе над вакциной Johnson&Johnson.)

Вместо резюме

Опуская детали, обращу внимание на три цифры. 17 миллионов – столько доз Астразенека поставила в ЕС к сегодняшнему дню. 30 миллионов доз она должна поставить к концу нынешнего квартала. Таковы ее последние, сильно урезанные, обязательства перед Европейским Союзом. 29 миллионов доз, готовых к отправке, обнаружила итальянская финансовая полиция на складе. Естественно, и Еврокомиссия, и депутаты Европарламента, и итальянские власти потребовали от компании немедленных разъяснений. В зависимости от того, что ответит Астразенека, судьба этой огромной партии вакцины будет решена в ближайшие дни.

Надо сказать, что сейчас и Британия, и ЕС нуждаются в большем количестве доз, чем прежде. Объясняется это тем, что подошел срок вводить вторую дозу пациентам, которые получили первую в январе-феврале. Из-за большого временного разрыва между дозами (три месяца) резервировать вторую дозу при первом введении невозможно. Этого не позволяет сделать установленный производителем короткий срок хранения. До конца первого квартала, то есть в течение ближайшей недели, в Италии – для выполнения плана вакцинации, включая вторую дозу – не будет хватать от 1,7 до 2,3 миллиона доз AstraZeneca…

*Европейское агентство по лекарственным средствам

Leave a Reply

Your email address will not be published.